Федеральная торговая комиссия США: Наша система платежей должна быть запущена раньше Libra

Делитесь и голосуйте:

Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission, FTC) — независимое агентство правительства США, призванное защищать права потребителей, должна запустить собственную систему платежей в режиме реального времени до того, как будет запущен проект Libra. Заявил высокопоставленный правительственный чиновник.

Комиссар FTC Рохит Чопра направил письмо Федеральной резервной системе в поддержку разработки системы высокоскоростных платежей под названием «FedNow Service». Как и большинство американских чиновников, Чопра раскритиковал проект Libra.

«Расплывчатые и скудные подробности о создаваемой технологической платформе вызвали тревогу в международном масштабе, особенно в свете продолжающихся скандалов с участием Facebook, которые подпортили репутацию компании. Потребуется время, чтобы понять и устранить весь объем рисков, связанных с проектом Libra. Я разделяю серьезные опасения, высказанные главой ФРС Джеромом Пауэллом и Лаэль Брейнард», – заявил он

Тем не менее, он считает более важным моментом создание государственного решения в сфере быстрых платежей:

«Независимо от конечной судьбы Libra, появление подобного предложения подчеркивает аппетит компаний к платежам в режиме реального времени и необходимость срочного вмешательства Федеральной резервной системы».

По его словам, наблюдается спрос на быстрые платежи и разочарование крупными банковскими комиссиями и все это происходит на фоне быстрого распространения других работающих в режиме реального времени технологий.

Пока не ясно, как может выглядеть система FedNow и как она будет работать. Проект не будет запущен до 2024 года.

Хотя нет никаких признаков того, что FedNow в каком-либо виде будет использовать технологию блокчейн, двое американских законодателей написали в ФРС, чтобы узнать о ее взглядах на данную технологию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость