Федеральная резервная система США всерьез обсуждает выпуск цифрового доллара

Делитесь и голосуйте:

Высокопоставленный представитель Федеральной резервной системы заявил, что они «активно изучают и обсуждают» возможность выпуска стейблкоина на фоне растущих опасений некоторых действующих и бывших регуляторов насчет того, что доллар может потерять свой статус мировой резервной валюты.

Выступая на мероприятии в Остине (штат Техас), президент Федерального резервного банка Далласа Роб Каплан сказал:

«Мы в ФРС пока однозначно не решили, стоит ли создавать цифровую валюту, но данный вопрос мы активно рассматриваем и обсуждаем».

Каплан, являющийся бывшим сотрудником Goldman Sachs с обширным опытом работы на рынках капитала, сказал, что США могут понести серьезные убытки, если иностранное правительство или другая организация разработают альтернативную валюту, которая получит широкое распространение.

Из-за ведущей роли доллара в международной торговле и доминирующей позиции США в мировых вопросах, многие иностранные центральные и коммерческие банки, а также инвесторы держат активы, выраженные в американской валюте.

Если появится привлекательная и жизнеспособная альтернатива, тогда спрос на американские активы, например казначейские облигации, сократится, что, в свою очередь, приведет к росту процентных ставок по государственному долгу, который сейчас приближается к беспрецедентным 23 триллионам долларов.

Каплан отметил, что при утрате статуса резервной валюты и скачке процентных ставок на один процентный пункт расходы американского правительства могут подскочить примерно на 200 миллиардов долларов.

Глава ФРС Джером Пауэлл и некоторые американские законодатели ранее предупредили, что план Facebook по созданию цифровой валюты Libra мгновенно может стать настолько популярным, что может вытеснить доллар и подорвать стабильность финансовой системы США.

Однако в последнее время эти опасения несколько ослабли, поскольку часть топовых участников проекта, например платежные сети Mastercard и Visa, прекратили свое участие в нем.

«Я заметил, что проект Libra немного выдохся. Но кто-то другой может принять у них эстафету», — сказал Каплан.

Каплан сообщил, что беседует со многими иностранными чиновниками:

«Люди во всем мире пытаются найти альтернативу доллару и долларовой инфраструктуре, потому что чем больше они в него вкладывают, тем более они восприимчивы к санкциям, тарифам и тому, что происходит сейчас».

Президент Федерального резервного банка уверен, что в обозримом будущем доллар будет мировой резервной валютой «и мы сможем рефинансировать наш долг по относительно низким ставкам, но я не думаю, что мы должны воспринимать это как должное».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость