FCA выпустило 450 предупреждений о незаконной рекламе криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Отметим, 8 октября вступили в силу новые правила FCA в отношении рекламных объявлений в криптоиндустрии. Согласно документу, для продвижения своих продуктов или услуг криптофирмы должны быть зарегистрированы в ведомстве или получить одобрение от организации, имеющей такие полномочия.  

Кроме того, правила требуют от компаний сообщать о рисках и предоставлять пользователям 24 часа на принятие решения о потенциальной покупке.

По результатам отчета, в 2023 году ведомство выдало 2285 предупреждений для неавторизованных фирм и частных лиц, что на 21% больше, чем в 2022 году. Также с 8 октября по 31 декабря 2023 года FCA выпустило 450 предупреждений о работе фирм, незаконно продвигающих криптоактивы.

Динамика роста нарушений в период с 2021 по 2023 год. Данные: FCA.

Регулятор Великобритании выразил обеспокоенность ростом количества нарушений:

«Мы продолжаем наблюдать рост числа блогеров и влиятельных лиц в социальных сетях, предлагающих финансовые продукты без разрешения. Мы направляем запросы крупным компаниям и платформам, включая Facebook, YouTube, TikTok, Instagram, чтобы пресечь незаконную финансовую рекламу», — говорится в заявлении ведомства.

В отчете говорится о том, что FCA проверила более 4700 сайтов и социальных сетей. В результате ведомство выдало 1549 предупреждений и прекратило работу 538 сайтов.

«В 2024 году мы продолжим наши решительные действия против фирм, проводящих незаконные рекламные кампании», — заявили в FCA.

Напомним, в октябре регулятор Великобритании об отсутствии разрешения у криптобирж HTX и KUCOIN на работу в стране. Платформы Binance и OKX сообщили, что будут придерживаться новых правил финансового продвижения в стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость