FCA Великобритании: криптовалютные инвесторы потеряли более $34 млн из-за мошенничества

Делитесь и голосуйте:

Согласно данным Центра предупреждения мошенничества и киберпреступлений, в среднем потери частных лиц снизились с $76 000 до $18 500, а общая сумма убытков уменьшилась на $14 млн. Однако при этом количество сообщений о мошенничестве утроилось и составило 1 834, причем 81% от этого числа относится к сообщениям о криптовалютных мошенничествах.

Представители регулятора подчеркнули, что ведомство рассматривает возможный запрет «высокорисковых деривативов, связанных с криптовалютными активами».

«Мошенники могут быть очень убедительны, поэтому всегда проводите проверку компании, в которую собираетесь инвестировать, и убедитесь, что она реальна», – подчеркнул представитель FCA Марк Стюард (Mark Steward).

Также сотрудники FCA отметили, что преступники часто используют социальные сети для поиска потенциальных жертв. Подобные мошеннические проекты зачастую размещают изображения знаменитостей, а также люксовых вещей вроде часов и автомобилей, чтобы привлечь клиентов.

В начале месяца регулятор фондового рынка Франции заявил об увеличении числа жалоб на криптовалютных мошенников в 150 раз. По оценке компании CipherTrace, потери криптовалютной индустрии в первом квартале 2019 года составили $1.2 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость