FCA: розничные банки неэффективно борются с отмыванием денежных средств

Делитесь и голосуйте:

Финансовые организации обязаны провести анализ недостатков к сентябрю и в дальнейшем устранить их.

Розничные банки Великобритании получили предупреждение от Управления финансового надзора (FCA). Ведомство указало на слабый контроль организаций за отмыванием денег. 

После оценки систем контроля за финансовыми преступлениями, FCA написало руководителям банков, что «разочаровано тем, что продолжает выявлять схожие недостатки сразу у нескольких организаций». Среди самых проблемных мест — валютный контроль, оценка рисков, комплексная проверка клиентов, мониторинг транзакций и формирование отчетов о подозрительных действиях пользователей.

Регулирующий орган предписывает банкам завершить к сентябрю внутренний «анализ недостатков», а затем предпринять «быстрые и разумные» меры для их устранения. FCA может попросить фирмы продемонстрировать предпринятые ими шаги и рассмотрит возможность вмешательства, если решит, что этого недостаточно.

Читайте также: банковский финтех в России: набираем высоту.

«Розничный банкинг – это сектор с высоким риском преступлений, особенно в сегодняшних условиях, когда рост как онлайн-банкинга, так и удаленной работы сделал отмывание денег еще проще», — комментирует генеральный директор аналитической компании Encompass Corporation Уэйн Джонсон изданию Finextra. 

Напомним, что недавно FCA заявило, что большое количество криптовалютных компаний в стране не соответствует требуемым стандартам противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем (AML) и финансированию терроризма (CFT).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость