FCA: многие британские криптокомпании не соответствуют требованиям антиотмывочного законодательства

Делитесь и голосуйте:

По этой причине некоторые уже отозвали свои заявки на регистрацию.

На сайте Управления по финансовому надзору и регулированию (FCA) Великобритании появилась информация о продлении рассмотрения заявок на регистрацию криптовалютных компаний до 31 марта 2022 года. Это означает, что компании, подавшие заявку заранее, могут пока продолжать свою работу до назначенного срока.

В заявлении регулятора также говорится, что большое количество компаний не соответствует требуемым стандартам противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем (AML) и финансированию терроризма (CFT), что заставило многие криптокомпании отозвать свои заявки.

В настоящее время в FCA зарегистрировано всего пять криптовалютных компаний.  К ним относятся Gemini и Ziglu

Перечень криптокомпаний, которые прошли регистрацию в FCA. Источник: FCA

FCA пишет, что криптовалюты уже давно вызывают опасениями по поводу их использования в незаконной деятельности, так как люди, совершающие с ними сделки, не раскрывают свою личность. Также регулятор предупредил, что многие криптовалюты «очень спекулятивны и поэтому могут быстро обесцениться».

Напомним, что в 2020 году Управление по финансовому надзору и регулированию ввело обязательную регистрацию для всех компаний, работающих с криптовалютой. Дедлайн был установлен сначала на 15 декабря 2020-го, а затем – на 10 января 2021 года – после этого деятельность не прошедших регистрацию предприятий должна была стать незаконной. На время рассмотрения заявки криптовалютные фирмы могут работать по временному разрешению. 

Несмотря на то, что все криптовалютные компании в Великобритании будут обязаны получить регистрацию, их клиенты по-прежнему не смогут рассчитывать на защиту со стороны государства. FCA не имеет полномочий по защите прав потребителей в отношении деятельности фирм, связанных с криптоактивами. По этой причине регулятор не будет нести никакой ответственности за сохранность денег инвесторов даже тех фирм, которые в итоге смогут получить его регистрацию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость