ФБР вернули деньги SonyLife Insurance: преступникам не помог холодный биткоин-кошелек

Делитесь и голосуйте:

Минюст США вернет SonyLife Insurance похищенные 154 млн. долларов. Примечательно, что преступники перевели деньги в биткоины и хранили на холодном кошельке. Но это не помогло им обмануть следствие. И еще одна новость – к истории причастен работник Sony Life Insurance Рей Исия.

Подробности кражи и расследования

Сотрудник подделал инструкции по транзакции Sony Life. Затем украденные доллары он обменял на биткоины. 1 декабря 2021 года детективы вышли на след и изъяли 3879,16242937 BTC из кошелька Исии, а затем перевели на биткоин-адрес ФБР. В тот же день вора арестовали.

Как детективам удалось получить доступ к холодному кошельку – не известно. Но американцам помогали Нацполиция Японии, правоохранители Токио, а также служба безопасности Sony и Citibank.

Вот комментарий прокурора Рэнди Гроссмана:

«Этот случай – показательный пример первоклассной работы ФБР и японских следователей. Они объединили свои усилия, чтобы отследить виртуальные переводы. Так что преступникам нужно учесть: не стоит думать, что через криптовалюту вы скроете нелегальные деньги. США интенсивно сотрудничают с международными партнерами, чтобы не допустить преступления или вернуть украденные средства»

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость