ФБР предупредило о краже любителей криптовалют в трудовое рабство

Делитесь и голосуйте:

Федеральное бюро расследований предупредило любителей криптовалют о ложных вакансиях, продвигаемых рабовладельцами из Азии

Злоумышленники из Азии активно рекламируют вакансии на криптовалютную тематику, чтобы похитить людей в трудовое рабство. Об этом сообщает пресс-служба ФБР.  По данным правоохранительных органов, злоумышленники похищают соискателей криптовалютных вакансий в регионы Юго-Восточной Азии. Там их насильно удерживают для работы над мошенническими онлайн-проектами криптовалютной тематики.

ФБР отмечает, что преступники преследуют жертв, в основном в Азии. Для широкого охвата аудитории злоумышленники ищут соискателей на любую должность. Жертвам предлагается конкурентная заработная плата, выгодные льготы и даже оплачиваемые транспортные расходы. По прибытии на место работы у жертв изымают загранпаспорта и угрожают применением насилия. В ФБР посоветовали соискателям детально изучать вакансии и держать связь со знакомыми во время зарубежных перелетов.

Ранее в ФБР предупредили, что мошенники активничают в разгар праздников. На фоне праздников злоумышленники охотятся за деньгами людей, которые встречают новый год в одиночестве, подчеркнули в бюро. Чаще всего такие атаки проводятся за рубежом: в Камбодже и Китае.

Сначала мошенник ищет жертву на сайтах для знакомств. Как только жертва найдена, злоумышленникам требуется всего несколько недель, прежде чем предложить жертве вложиться в криптовалюту. Жертвам могут предоставить массу фиктивных финансовых отчетов, чтобы убедить в прибыльности инвестиций, однако на самом деле деньги утрачиваются навсегда, а выследить злоумышленников затруднительно.

Редакция ранее писала, что фейковая копия биржи криптовалют HitBTC обчистила кошельки инвесторов на $15 млн. Злоумышленники украли биткоин (BTC), стейблкоин tether (USDT), ether (ETH) и другие альткоины. При этом в самой HitBTC решили никак не комментировать сообщения о фейковой копии своего веб-сайта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость