ФБР получило приватный ключ от кошелька, хранившего биткоины от атаки на трубопровод Colonial Pipeline

Делитесь и голосуйте:

Министерство юстиции США сегодня объявило о восстановлении «большей части» биткоинов, уплаченных в качестве выкупа оператором трубопроводной системы Colonial Pipeline.

Colonial Pipeline в начале мая подвергся атаке вымогателей, что временно парализовало его работу и повлекло перебои с подачей газа на Восточном побережье. Впоследствии стало известно, что фирма заплатила выкуп в 75 BTC стоимостью около $5 млн по курсу на тот момент. Часть этих средств была отправлена в адрес криптобирж и на даркнет-маркетплейс Hydra для вывода.

Как сообщила заместитель генерального прокурора США Лиза Монако, успешная операция по возврату средств была проведена в понедельник. Она была организована созданной в апреле рабочей группой по цифровому вымогательству.

«После того как Colonial Pipeline быстро уведомил правоохранительные органы и согласно ордеру на конфискацию, выданному судом северного округа Калифорнии сегодня, Министерство юстиции нашло и вернуло большую часть выкупа Colonial, уплаченного сети Dark Side после атаки вымогателей в прошлом месяце», – заявила Монако на пресс-конференции.

Она также обратилась к американским компаниям с предупреждением: «Уделите внимание сейчас. Инвестируйте в ресурсы сейчас. От того, сделаете ли вы это, будет зависеть, окажетесь ли вы в безопасности сейчас или станете жертвой позднее».

Также были опубликованы показания одного из причастных к делу следователей ФБР с дополнительными подробностями операции. Согласно его показаниям, в распоряжении американских властей оказались 63,7 BTC из уплаченной суммы. «Приватный ключ от указанного адреса находится во владении ФБР», – сообщил он. Как именно был получен приватный ключ, в публикации не уточняется. Репортер Reuters Крис Бинг заявляет, что кошелек, предположительно, базировался на компьютерной инфраструктуре в Калифорнии, поэтому ФБР не составило труда получить к нему доступ.

Кроме того, сегодня на пресс-брифинге советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан указал на рост опасений американского руководства по поводу программ-вымогателей. По его словам, администрация готовится «запустить план действий, который покроет несколько критических областей», включая «вызовы криптовалют, лежащие в центре этих атак вымогателей».

«Программы-вымогатели являются приоритетом национальной безопасности, особенно в свете атак на критически значимые элементы инфраструктуры Соединенных Штатов, – сказал он, комментируя повестку грядущей встречи G7. – И мы будем позиционировать их соответствующим образом в G7. Мы будем позиционировать их соответствующим образом на каждой остановке этого пути».

Ранее стало известно, что США присвоят атакам программ-вымогателей такой же уровень серьезности, как и делам о терроризме, в целях расследований.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость