ФБР: коронавирус может спровоцировать рост преступности в криптопространстве

Делитесь и голосуйте:

Федеральное бюро расследований США (ФБР) предупредило участников криптосообщества о попытках мошенничества на фоне распространения коронавируса. Информация об этом была опубликована на официальном сайте организации.

В обращении представителей ФБР говорится о том, что выбор участников криптосообщества в качестве потенциальных жертв скама можно объяснить ростом числа пользователей цифровых активов и бизнесов, принимающих оплату в криптовалютах.

«Целью мошенников является усиление страха и неуверенности людей на фоне пандемии COVID-19 для кражи средств с их последующим отмыванием через экосистему криптовалют», — говорится в заявлении ФБР.

Агенты ФБР отметили, что преступники могут выходить на контакт с жертвами, представляясь сотрудниками организаций, работающих на удаленной основе. Также мошенники могут выдавать себя за поставщиков охранного оборудования, представителей благотворительных организаций и прочих компаний, занимающихся сбором средств для пострадавших от пандемии людей.

Пример письма мошенников

Еще одним способом давления на криптопользователей, по мнению специалистов, может стать шантаж. Мошенники, как считают агенты, способны угрожать заражением коронавирусом, в случае отказа жертвы от перевода средств.

Читайте также: Британский стартап представил способ возврата украденных криптовалют

Специалисты ФБР призывают всех пользователей сети оперативно сообщать о попытках мошенничества и подозрительных эпизодах. Также агенты просят граждан тщательно проверять поступающую им информацию.

Напомним, недавно Япония обновила рекорд количества жалоб на мошенничество с криптовалютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость