ФБК перешел на эстонскую платежную систему, чтобы скрыть источники финансирования

Делитесь и голосуйте:

Признанный в РФ иноагентом «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) блогера Алексея Навального начинает новую кампанию по сбору средств с помощью эстонского сервиса PlazmaPay. Такой ход глава ФБК сделал для того, чтобы дальше скрывать иностранное финансирование от российских контролирующих органов.

О решении изменить систему сбора средств Навальный объявил в ходе стрима «Навальный LIVE». Обращаясь к неравнодушным к деятельности «борцов с коррупцией» одиозный блогер попросил «обязательно попытаться воспользоваться сервисом, хотя бы для того, чтобы просто протестировать как он работает». Однако в этой истории есть несколько моментов, о которых Навальный говорить не стал:

Во-первых, ФБК начал принимать донаты через зарубежный сервис, который не контролируется на территории РФ;

Во-вторых, сервис взывает довольно низкую комиссию при совершении криптовалютных платежей – всего 6%, что обеспечит поступление больших сумм на биткоин-кошельки деятелей из ФБК.

И последнее – отправлять деньги через иностранный сервис на счет ФБК смогут граждане любой страны мира, так как PlazmaPay – международная платформа, а поступающие средства невозможно отследить на территории РФ.

Кроме того, сам сервис, как и законность его деятельности, вызывает большие сомнения. Например, на его официальном сайте говорится, что счет, который открывается в платежной системе, не является банковским, а предоставляемые сервисом услуги якобы не подпадают под понятие «финансовые инструменты» из-за того, что PlazmaPay относит себя к так называемым «нерегулируемым финансовым учреждениям».

Также любопытным является пункт, согласно которому пользователь обязан гарантировать, что он не является «гражданином страны, в отношении которой Эстония ввела эмбарго на товары или услуги». Здесь стоит вспомнить о санкциях ЕС в отношении России, которые эстонские власти не только поддерживают, но и призывают к их продлению и ужесточению. Поэтому использование господином Навальным услуг PlazmaPay – вопрос времени, пишет Nation News.

Ранее стало известно, что халатность Навального в отношении сбора средств привела к нарушению пользовательского соглашения платежной системы «Яндекс.Деньги». Теперь организация имеет полное право заморозить счета навальнистов в одностороннем порядке.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость