FATF опубликовала финальную версию руководства для криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала доработанную версию руководящих положений для криптовалютной индустрии. Организация установила стандарты в отношении DeFi- и NFT-секторов.

Изначальную версию руководства FATF представила в 2019 году. Тогда криптобиржи и иных поставщиков виртуальных активов (VASP) обязали соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма по аналогии с обычными финансовыми компаниями.

В частности, участников индустрии обязали обмениваться данными пользователей, которые осуществляют транзакции между площадками. В июне 2021 года FATF отметила, что большинство юрисдикций еще не внедрили эти требования, и призвала власти ускорить процесс.

В обновленном руководстве FATF рекомендовала поднадзорным странам проявлять гибкость на начальном этапе внедрения требований. Организация признала, что VASP и другие игроки рынка испытывают определенные трудности с интеграцией новых систем, необходимых для обеспечения комплаенса. Аналитик FATF Кен Менц в разговоре с CoinDesk сказал:

«Мы признаем, что создания инструментов для обеспечения комплаенса требует больших усилий. И, возможно, VASP нужно некоторое время для инвестиций в технологии, необходимые для соблюдения требований».

FATF считает, что регуляторы должны широко трактовать используемые компаниями определения и классифицировать их на основе предлагаемых услуг. По мнению организации, это необходимо для эффективной борьбы с незаконной финансовой деятельностью:

«Страны не должны классифицировать компании на основе номенклатуры или терминологии, которые используют последние для описания своей деятельности или технологии, применяемой ими. Обязательства, предусмотренные стандартами FATF, зависят от предлагаемых финансовых услуг и не учитывают операционную модель компании, ее технологические инструменты, дизайн или другие операционные характеристики».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость