FATF опубликовала финальную версию руководящих положений для криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала пересмотренную и доработанную версию руководящих положений для криптовалютной индустрии. Организация установила стандарты в отношении секторов DeFi и NFT.

Первую версию руководства FATF представила в 2019 году. Тогда биткоин-биржи и других поставщиков виртуальных активов (VASP) обязали соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма по аналогии с традиционными финансовыми компаниями.

В частности, участников индустрии обязали обмениваться данными пользователей, когда последние осуществляют транзакции между площадками. В июне 2021 года FATF отметила, что большинство юрисдикций еще не внедрили эти требования, и призвала страны ускорить процесс.

Для разработки новой версии документа организация ознакомилась с опытом внедрения стандартов, а также рассмотрела комментарии участников индустрии. 

В обновленном руководстве FATF рекомендовала поднадзорным странам проявлять гибкость на начальном этапе внедрения требований. Организация признала, что VASP и другие игроки рынка испытывают определенные трудности с интеграцией новых систем, необходимых для обеспечения комплаенса.

«Мы признаем, что создания инструментов для обеспечения комплаенса требует больших усилий. И, возможно, VASP нужно некоторое время для инвестиций в технологии, необходимые для соблюдения требований», — сказал аналитик FATF Кен Менц в интервью CoinDesk.

Организация также отметила, что государственные регуляторы должны широко трактовать используемые компаниями определения и классифицировать их на основе предлагаемых услуг. Это, по ее мнению, необходимо для эффективной борьбы с незаконной финансовой деятельностью.

«Страны не должны классифицировать компании на основе номенклатуры или терминологии, которые используют последние для описания своей деятельности или технологии, применяемой ими. Обязательства, предусмотренные стандартами FATF, зависят от предлагаемых финансовых услуг и не учитывают операционную модель компании, ее технологические инструменты, дизайн или другие операционные характеристики», — говорится в документе.

Updated Guidance VA VASP by on Scribd

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость