FATF обсудит ужесточение регулирования криптовалютной отрасли в октябре

Делитесь и голосуйте:

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) соберётся в октябре для обсуждения более требовательной правовой основы в области регулирования криптовалют.

Согласно опубликованному в этот вторник сообщению, регулятор призывает министров финансов и руководителей центральных банков стран «Большой двадцатки» к сотрудничеству для повышения эффективности требований, касающихся, например, обмена данными клиентов между криптобиржами.

С этой целью организация разработает международную правовую основу, на которую смогут опираться национальные правительства при координации своих усилий и распространении информации о поставщиках услуг в сфере виртуальных активов (VASP). Под VASP подразумеваются биржи криптовалют и пиринговые сервисы, а также поставщики решений для хранения цифровых активов.

По словам авторов доклада, такой подход позволит сделать глобальное регулирование криптовалют в целом и стейблкоинов в частности более эффективным. Конечной целью является формирование глобальной сети регуляторов в индустрии криптовалют. Кроме того, FATF планирует разработать перечень признаков, которые могут указать на преступную активность с криптовалютами.

К описанным мерам FATF решила прибегнуть на фоне назначения нового президента, которым стал представитель Минфина Германии Маркус Плеер. Он уже изложил свои планы на два следующих года, отметив, что под его руководством FATF будет делать особый упор на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость