ФАС выдает предупреждение Магниту и Пятерочке

Делитесь и голосуйте:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила в магазинах Магнит и Пятерочка (X5 Retail Group) случаи завышения цен на одни и те же продовольственные товары в зависимости от рыночных долей торговых сетей.

В сообщении ФАС говорится:

«В некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали»

Московское областное УФАС выдало компаниям Агроторг и Тандер (операционные структуры сетей Пятерочка и Магнит) предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен в 10-дневный срок. В противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

В августе ФАС начала проверки крупнейших ритейлеров (X5, Магнит, Лента) на предмет антиконкурентного сговора. В рамках проверок ФАС проводит оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучает причины возможного необоснованного повышения цен.

Новость для акций сегодня абсолютно нейтральная. Акции X5 в моменте растут на 0,8%, а Магнит — на 2%.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость