Facebook заявил о желании прекратить разработку Libra

Делитесь и голосуйте:

Давление регуляторов на будущую криптовалюту Libra привело к тому, что сам Facebook признал - проект, возможно, придётся прекратить.

Facebook не исключает отказ от Libra

О пессимистичном настрое компании стало известно из отчёта за второй квартал для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В нём сказано, что из-за позиции регуляторов проект может быть перенесён или вовсе закрыт.

Помимо проблем с регуляторами, Facebook опасается потенциальной нецелесообразности своего криптовалютного проекта. В отчёте сказано, что у Facebook нет ни глубокого опыта в работе с криптовалютами, ни полноценного понимания этой индустрии. Кроме того, соцсеть указала на высокие расходы, требуемые для разработки проекта. В компании опасаются, что эти инвестиции могут оказаться провальными, и это также является одной из причин потенциальной отмены криптовалюты.

Впрочем, последний пункт может быть также обусловлен негативным отношением со стороны регуляторов. Чем больше стран запретят Libra, тем меньше аудитории криптовалюта сможет привлечь. В Facebook рассчитывали на то, что их монета станет общемировым средством обмена ценностью, но без поддержки государств по всему миру этой цели добиться не выйдет.

Таким образом, криптовалютный рынок рискует лишиться не только одного из главных катализаторов своего роста, но и всех последующих подобных проектов. Регуляторы США могут с той же лёгкостью задавить и другие компании, которые захотят выпустить свои цифровые валюты, а это станет очень болезненным ударом для рынка. Впрочем, окончательного решения об отмене Libra ещё не принято. Нельзя исключать, что Цукерберг просто пытается пресмыкнуться перед регуляторами и показать, что уважает их власть.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость