Facebook представил начальный список валют для обеспечения стейблкоина Libra

Делитесь и голосуйте:
Начальная корзина валют для обеспечения стейблкоина Libra, возможно, будет включать в себя американский доллар, евро, йену, британский фунт и сингапурский доллар.

Как можно заметить, в списке отсутствует китайский юань. Это отвечает опасениям сенатора Марка Уорнера (Mark Warner), который утверждает, что Китай подталкивает власти других стран использовать свою национальную валюту во время формирования государственных резервов, поэтому он попросил Facebook проигнорировать юань и не использовать его. Уорнер и другие считают, что таким образом Китай пытается повысить стабильность своей национальной валюты.

Представители Facebook во время передачи вышеуказанного списка американским сенаторам заявили, что конечное решение зависит не только от них, а от представителей всей Ассоциации Libra, которая включает в себя множество компаний.

«Во время принятия решения о добавлении новой валюты в резервы Libra будут учитываться все факты и обстоятельства, включая наличие прямых или косвенных регуляторных ограничений», - пишет Facebook.

«Ассоциация Libra не будет предлагать цифровую валюту Libra в каком-то регионе до тех пор, пока не развеет все опасения регуляторов и не получит надлежащее одобрение в данной юрисдикции», - также добавляют представители компании, сделав особенный акцент на желании соответствовать американским регуляторным требованиям.

На прошлой неделе высокопоставленный чиновник из ЦБ Китая раскрылопределенные подробности будущей национальной цифровой валюты страны, отметив, что принципы её функционирования во многом будут схожи с Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость