Евросоюз запретил россиянам управлять криптокомпаниями. Что это значит

Делитесь и голосуйте:

В рамках 12-го пакета санкций, принятого 18 декабря, Евросоюз запретил гражданам России владеть зарегистрированными в ЕС компаниями и занимать руководящие должности в компаниях, предоставляющих криптовалютные услуги.

Также Евросоюз ввел требование об уведомлении о переводе средств за пределы ЕС для «любой организации, учрежденной в ЕС, которая находится в собственности или под контролем организации, учрежденной в России, или российского гражданина или физического лица, проживающего в России».

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», как новые санкции повлияют на индустрию криптовалют в России и каким образом ограничения могут изменить расстановку сил на мировом рынке виртуальных активов.

«Закрепление тенденции»

Руководитель практики «Цифровая экономика» GMT Legal Денис Поляков

«Фактически новый запрет никак не коснется обычных российских пользователей, торгующих на криптовалютных биржах. Новый запрет направлен на юридическое закрепление сложившейся за последние два года тенденции на запрет регистрации компании — поставщика криптовалютных услуг (CASP) в ЕС, в которой руководящие должности занимают россияне.

Если раньше поставщикам корпоративных услуг приходилось придумывать различные причины, чтобы отказываться от работы с россиянами, то теперь они смогут прямо ссылаться на запрет, установленный Регламентом ЕС.

При этом важно, что, как и на общее ограничение для россиян по операциям с криптовалютой через европейские биржи, в новом запрете действует исключение, связанное с наличием у россиянина второго гражданства или по крайней мере ВНЖ в стране ЕС. То есть если у россиянина есть паспорт или ВНЖ европейской страны, то для него нет никаких юридических ограничения для занятия руководящих должностей в CASP.

Возможно, для таких россиян ситуация с занятием должностей даже упростится, поскольку они в общении с поставщиками корпоративных услуг и регуляторами смогут прямо ссылаться на исключение, установленное поправками к регламенту».

Растущие сложности

Управляющий партнер Emet law firm Юрий Хейзе

«На российских пользователей криптовалюты новые ограничения повлияют больше инфраструктурно. Можно ожидать увеличения расходов и сложностей с оборотом и трансграничной передачей криптовалюты. Но с момента ее появления этот тренд не менялся никогда.

Возможны дополнительные ограничения со стороны лицензированных бирж и иных платформ, а также ограничения, касающиеся поддержания работы сетей и некоторых сервисов, например стейкинга.

Также появляются вопросы дальнейшего регулирования и исполнения новых санкций. Вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим значительные изменения в регулировании криптовалюты в Евросоюзе».

«Придется выбирать — Азия или США и Европа»

Региональный директор CommEX в России и СНГ Антон Торопцев

«Санкции ЕС очевидным образом направлены на криптокомпании с российскими корнями, инкорпорированные в европейских странах. Многие криптообменники, биржи, кошельки, созданные командами из России, предпочитали регистрировать юрлица в странах ЕС на фоне отсутствия четкого крипторегулирования в России.

Ряд европейских стран предлагал выгодные условия, быстрый путь для получения лицензии оператора кошелька или обменной платформы. К тому же это открывало более простой путь на европейский рынок, а также давало больше шансов успешно привлекать финансирование на международном рынке, в том числе со стороны американских или азиатских инвесторов.

Наверное, теперь ряду компаний придется пересмотреть структуру управления и, например, делегировать другие роли топ-менеджерам с российским гражданством.

Рынок криптовалют претерпевает изменения под влиянием геополитической обстановки. Несмотря на наднациональный характер самих криптовалют, криптомир перестает быть глобальным и сегментируется: инфраструктурным игрокам, таким как биржи или кошельки, придется выбирать регион своего основного присутствия — Азия или США и Европа.

Помимо этого, подобные регуляторные шаги на международном уровне способствуют притоку пользователей на децентрализованные торговые платформы. Можно ожидать существенного роста объема торгов на DEX в 2024 году».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость