Евросоюз планирует регулировать криптовалюты наравне с другими финансовыми активами

Делитесь и голосуйте:

Достоверность информации о готовящемся проекте закона подтвердил член Европарламента Свен Гиголд. По его словам, возможность принятия документа обусловлена необходимостью контроля за операциями, так как количество преступных транзакций в сфере криптовалюты продолжает увеличиваться. Для разработки законопроекта были привлечены представители профильных компаний, которые попросили учесть их интересы и не оказывать давление на отрасль, ограничившись инструментами для наблюдения.

«Даже если учитывать то, что транзакции с фиатом не менее преступны, чем криптовалютные, то последние все равно нужно брать под контроль. В Законопроекте о рынках криптовалютных активов прописаны четкие нормы, позволяющие нам оценивать ситуацию в отрасли, а не давить на нее, как это может показаться на первый взгляд. Если документ будет принят, у регуляторов появится значительно больше полномочий в отношении операторов криптовалютных транзакций», — рассказал Гиголд.

Законопроект предлагает относиться к криптовалютным активам, как и к любому другому финансовому инструменту, доступному в Европейском Союзе. По словам разработчиков документа, они постарались внести в него не только меры по контролю цифровых монет, но и обязательства государственных органов перед их держателями. В частности, владельцы криптовалюты, обманутые мошенниками, также получат право обращаться за помощью к различным ведомствам. Наличие инструментов регулирования позволит не просто принимать заявки, а решать вопросы.

Стейблкоины в ЕС

В документе особое внимание уделяется стабильным монетам, которые начали набирать обороты с середины лета. Законопроект делит их на два типа – привязанные к фиату или основанные на отдельных протоколах. К последним можно отнести проект Libra. Первый вариант регулируется жестче из-за опасений манипулирования финансовыми системами.

Также в ЕС предложили производить оценку white paper стабильных монет. Если в документе будут содержаться признаки мошенничества или намерений разработчиков применять актив для отмывания денег, то в ситуации будут разбираться соответствующие ведомственные органы.

Ранее сообщалось, что Иран может использовать майнинг для финансирования импорта автомобилей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость