Евросоюз может ввести жесткие ограничения для стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Еврокомиссия рассматривает возможность введения жестких ограничений на широкомасштабное применение стейблкоинов вместо фиатных валют, пишет CoinDesk.

По словам источников, чиновники Еврокомиссии разделяют точку зрения министров финансов стран ЕС, выступивших резко против выпуска стейблкоина Libra из-за опасений по поводу статуса евро, что не в последнюю очередь привело к закрытию проекта.

Соответствующий документ был представлен в рамках продолжающейся подготовки объемного законодательного акта о регулировании криптовалют в Европе, завершающие этапы обсуждения которого проходят за закрытыми дверьми.

В числе прочего предлагается запретить эмитентам проводить дополнительный выпуск, если число транзакций с их инструментами превышает 1 млн в день. Требование может быть распространено на стейблкоины с капитализацией выше 200 млн евро.

«Лимиты для мониторинга и ограничения широкомасштабного применения привязанных к активам токенов в качестве платежного средства могут подлежать дальнейшему обсуждению на политическом уровне», — говорится в документе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость