Европол определил 12 хакеров-вымогателей в Украине и Швейцарии

Делитесь и голосуйте:

Служба изъяла $52 тыс наличными и 5 дорогостоящих автомобилей. Задержаны ли преступники, Европол не сообщил.

Полицейская служба Европейского союза (Европол) идентифицировала личности 12 хакеров, подозреваемых во взломе и вымогательстве средств у крупных организаций. В результате атак пострадали более 1800 человек в 71 стране, рассказала служба.

  • Европол провел «мероприятия» рано утром 26 октября в Украине и Швейцарии, говорится в пресс-релизе. В результате неуточненных действий службы было изъято $52 тыс. наличными и 5 дорогостоящих автомобилей.

Читайте также: 

  • Несколько электронных устройств направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Это обеспечит сохранность доказательств и поможет выявить новые следственные линии, рассказал Европол.

  • Большинство подозреваемых считаются «особо ценными объектами» — они подозреваются по нескольким громким делам в разных странах. О задержании указанных преступников служба не сообщила.

  • Каждый подозреваемый играл свою роль в преступлениях, рассказал Европол. Кто-то из них осуществлял взлом с помощью атаки «грубой силой», внедрения SQL-кода, украденных учетных данных и фишинговых электронных писем с вредоносными вложениями.

  • Другие из подозреваемых использовали вредоносные программы, чтобы оставаться незамеченными в течение нескольких месяцев. В это время они исследовали слабые места в IT-системах, а затем запускали вирусы-вымогатели LockerGoga, MegaCortex и Dharma. Жертва получала записку с требованием выкупа в bitcoin в обмен на ключ дешифровки данных.

  • Некоторые хакеры из группы отвечали за отмывание платежей за выкуп: они направляли платежи за выкуп в bitcoin-миксеры и обналичивали их.

  • В операции приняли участие более 50 иностранных следователей из 10 стран. Шесть специалистов Европола помогли Национальной полиции Украины провести следственные мероприятия.

На этой неделе Европол также сообщил о задержании 150 подозреваемых по делу о торговле наркотиками в сети даркнет. В ходе операции было изъято более €26,7 млн ($31 млн) наличными и виртуальными валютами, а также 234 кг наркотиков и 45 единиц огнестрельного оружия.

Напомним, недавно полиция Лондона рассказала, что британцы более $200 млн из-за крипто-мошенничества в 2021 году.

Читайте также: 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость