Европейский парламент не намерен рассматривать запрет биткоина на PoW

Делитесь и голосуйте:

Депутаты Европарламента исключили рассмотрение вопроса о запрете цифровых активов (в том числе биткоина) на основе PoW из MiCA. В четверг 3 марта один из членов парламента Стивен Бергер заявил о том, что соответствующий пункт удален из положения.

Пока отчет не прошел процедуру голосования, но уже понятно, что абзац исчез из текста. Во время голосования стало известно, что большая часть депутатов выступили против. Хотя окончательное решение по MiCA пока не утверждено, отметил Бергер.

В упомянутом абзаце утверждается, что криптовалютные активы не могут создаваться, продаваться или передаваться в странах ЕС, Если они не отвечают требованиям экологического консенсуса. Если текущая версия документа будет утверждена, начнутся дебаты, в которых примут участие члену Еврокомиссии и Евросовета.

Отметим, что законопроект о регулировании криптовалютных активов рассматривается довольно долго, поскольку пока идут процедуры согласования с различными ведомствами. В настоящий момент согласовали лишь 2 пункта, а по остальным идут обсуждения.

Интересно, что несколько дней назад глава ЕЦБ Кристин Лагард призвала ускорить принятие MiCA, поскольку ЕС нуждается в нормативной базе, для предупреждения противоправных действий с криптовалютными активами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость