Европейский финтех вновь объединяется: на этот раз чтобы предложить новые сберегательные продукты на базе API

Делитесь и голосуйте:

Проект «Raisin DS» будет запущен после слияния «Deposit Solutions» и «Raisin».

Raisin и Deposit Solutions, две крупные немецкие финтех-компании и соперники, объединятся, чтобы создать общеевропейскую группу, которая предложит усовершенствованные b2b и b2c продукты в сегментах сберегательных вкладов и управления инвестиционными портфелями на базе технологии API. Об это компании сообщают в своем пресс-релизе

  • Объединенная компания со штаб-квартирой в Берлине будет называться Raisin DS и наймет более 500 сотрудников. Компания сохранит свои существующие офисы в Нью-Йорке, Лондоне, Манчестере и Мадриде.

    Источник: сайт Raisin.
  • Новую структуру возглавит Георгадзе Райсина. Тим Сиверс, генеральный директор и основатель Deposit Solutions, уйдет со своего поста к концу года и войдет в консультативный совет компании.

  • Компании отказались раскрыть оценку объединенной группы или относительные доли Raisin и Deposit Solutions. 

  • Компания Deposit Solutions, основанная в 2011, является ведущей европейской b2b-платформой открытого банкинга в сегменте сберегательных вкладов. В рамках маркетплейса, она связывает более чем полторы сотни партнеров с банками, которые предоставляют депозитные продукты.

  • Raisin, основанная в 2012 году, сегодня является ведущей европейской b2c-платформой для накопления и инвестирования. Ее маркетплейс также предлагает доступ к депозитным продуктам клиентам со всей Европы. В Германии компания также предлагает диверсифицированные портфели из ETF и пенсионные продукты на основе ETF.

Читайте также: стратегия «на ощупь»: как выстраивают бизнес европейские необанки.

  • Новая компания Raisin DS объединит в себе “лучшие практики” в сегментах B2B- и B2C-сберегательных и инвестиционных продуктов “на каждый день”.

  • На данный момент две частные группы привлекли внешнее финансирование в размере €300 млн (порядка $ 359 млн). PayPal является инвестором Raisin, а Deutsche Bank - Deposit Solutions. 

  • За последние два года обе компании сильно выросли, а их совокупные клиентские активы выросли до €20 млрд (около $24 млрд).

Генеральный директор и соучредитель Raisin Тамаз Георгадзе и Тим Сиверс, генеральный директор и основатель Deposit Solutions. Источник: сайт Raisin.

  • Объединение компаний произошло после кризиса, который произошел с британской группой по финансированию цепочки поставок Greensill Capital. Raisin и Deposit Solutions зарегистрировали счета в Greensill Bank, немецком филиале Greensill, в отношении которого в настоящее время ведется уголовное расследование. Руководители компаний заявили, что слияние «совершенно не связано» с этими событиями, добавив, что они обсуждали сделку с начала прошлого года. Также они уточнили, что всем розничным инвесторам, которые вкладывали деньги в Greensill Bank через Raisin и Deposit Solutions, были возмещены средства через систему страхования вкладов Германии.

Это слияние — не единственный пример по объединению бизнес-усилий в ЕС на рынке технологий открытого банкинга. Недавно Bankable, Aion Bank и Vodeno договорились о запуске крупнейшей международной Banking-as-a-Service (BaaS) платформы. Она предназначена для банков, которые хотят предоставлять международные решения, глобальных брендов, создающих встроенные финансовые решения, и финтех-компаний, которые хотят запустить свои предложения на рынках других стран. 

В рамках сотрудничества Bankable создаст систему пан-европейских предодобренных счетов и карт, которая позволит Aion Bank ускорить вывод на рынки клиентов. С помощью облачной технологии Vodeno Bankable дополнить свой сервис предложением Credit-as-a-Service.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость