Европейский центральный банк переходит к новому этапу цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил, что переходит к следующему этапу проекта цифрового евро, начав закладывать основы для его возможного выпуска в следующем месяце, хотя финальное решение ещё не принято.

Этот этап последовал за завершением двухлетнего исследования дизайна CBDC и её последующего распространения, начавшегося в октябре 2021 года. Он предусматривает «завершение разработки свода правил и выбор поставщиков для разработки платформы и инфраструктуры».

Согласно пресс-релизу, следующий этап называется этапом подготовки, который начнётся 1 ноября 2023 года и предположительно продлится два года. Он включает в себя тестирование и эксперименты по разработке цифрового евро, соответствующего требованиям Евросистемы.

Nолько по прошествии двух лет Совет управляющих решит, будет ли «переходить к следующему этапу подготовки, чтобы подготовить почву для возможного будущего выпуска и внедрения цифрового евро», поскольку все предпринятые шаги не означают положительного решения по CBDC в целом.

Нам необходимо подготовить нашу валюту к будущему… Мы рассматриваем цифровой евро как цифровую форму наличных денег, которую можно бесплатно использовать для всех цифровых платежей и которая будет соответствовать самым высоким стандартам конфиденциальности.

 

CBDC будут сосуществовать с физическими деньгами, которые всегда будут доступны, — заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость