Европейский центральный банк хочет быть «на шаг впереди» стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что в вопросе стейблкоинов, финансовому учреждению следует взять инициативу в свои руки и опередить кривую спроса на них.

В ходе пресс-конференции она подчеркнула возросший интерес центральных банков Канады, Великобритании и ряда других стран к цифровым валютам. По ее словам, помимо известных нам проектах стейблкоинов, существуют и другие, которые в настоящее время изучаются и находятся на различных стадиях реализации.

По мнению Кристин Лагард, в этом вопросе следует идти на шаг впереди и реагировать на насущные потребности. Она также сказала, что ЕЦБ планирует составить четкий план для своей целевой группы по цифровой валюте к середине 2020 года.

Вопрос выпуска цифрового евро уже поднимался ранее, но до сих пор встречал сопротивление со стороны европейских властей.

Мнение нового главы ЕЦБ кардинально отличается о ее предшественника Марио Драги, уверенного в том, что стейблкоины и криптоактивы не подходят для замены денег.

текст: Иван Маличенко, фото: CNBC

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость