Европейский ЦБ оценил влияние криптовалют на традиционную финансовую систему

Делитесь и голосуйте:

Также регулятор обратил внимание на влияние индустрии майнинга цифровых активов на экологию.

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) оценили риски, связанные с давлением криптовалют на традиционную финансовую систему. Свою позицию по вопросу регуляторы опубликовали в очередном отчете.

  • По мнению команды ЕЦБ, криптовалюту не стоит расценивать, как серьезную угрозу для традиционных финансовых организаций. Связанные с новым инструментом риски аналитики назвали «ограниченными».

«Криптоактивы еще не достигли широкого уровня распространения в сфере платежей. В еврозоне традиционные организации мало подвержены влиянию связанных с криптовалютами финансовых инструментов. Соответственно, риски, связанные с влиянием криптоактивов на финансовую стабильность, в настоящее время ограничены», — говорится в отчете ЕЦБ.

  • В публикации представители регулятора обратили внимание на высокий уровень волатильности bitcoin и негативное влияние индустрии майнинга на экологию. Напомним, ранее проблемой вреда, который добыча криптовалют наносит природе, занялись власти Америки.
  • Примечательно, что мнение команды Европейского центрального банка о криптоактивах кардинально изменилось за последние несколько лет. Еще весной 2018 года представители ЕЦБ называли криптовалюты «жалким подобием денег». Уже осенью 2020 года, на фоне активной работы многих стран над созданием цифровой версии национальной валюты, регулятор занялся разработкой виртуального евро.

Напомним, европейские власти планируют представить правила регулирования рынка цифровых валют к 2024 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость