Европейские министры призвали установить регулирование и ограничения на оборот стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Министры финансов пяти стран в составе Европейского союза призвали руководство блока наложить строгие ограничения на стейблкоины и их эмитентов.

Как сообщает Reuters, представители Франции, Германии, Испании, Нидерландов и Италии подготовили соответствующее заявление для мероприятия, проходящего на этих выходных в Берлине. Они предлагают установить специализированное регулирование, а для его нарушителей ввести санкции. Так они надеются защитить потребителей и сохранить денежный суверенитет в условиях возникновения угрозы со стороны крупных технологических компаний.

Министр финансов Германии Олаф Шольц? считает, что стейблкоины не могут обращаться на территории блока, если они не соответствуют регуляторным требованиям.

«Только центральному банку, я имею в виду ЕЦБ, дозволено выпускать валюту. Посягать на эту роль не может никакой из проектов, включая так называемый проект Libra», – заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Одна из предложенных мер заключается в наложении на эмитентов обязательства по использованию обеспеченных активами стейблкоинов, привязанных к евро и другим валютам блока в соотношении 1 к 1, хранение которых будет осуществляться с привлечением одобренных ЕС учреждений. Также эмитентов стейблкоинов могут обязать регистрировать отдельные образования на территории Европы.

Ранее власти Франции и Германии уже заявляли, что не потерпят запуск частных валют, которые могли бы составить конкуренцию евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость