Европарламент: Регулируемый сектор криптоактивов может улучшить экономику

Делитесь и голосуйте:

В исследовании Европейской парламентской исследовательской службы сообщается, что диджитализация активов может принести пользу экономике Европейского Союза в целом, так как цифровые финансы играют все более важную роль в финансовых сервисах блока

Исследование изучало вопрос «Почему ЕС должен способствовать развитию криптовалютных активов?», особо подчеркивая продолжающееся расширение криптовалютной экосистемы, изменяющей предпочтения и варианты использования среди инвесторов и потребителей.

Согласно отчету, расширение рынка криптовалютных активов будет способствовать цифровым финансовым инновациям, увеличит занятость высококвалифицированных специалистов и будет способствовать большему количеству новшеств и инвестиций, что откроет больше возможностей для бизнеса и стартапов.

«С макроэкономической точки зрения диджитализация активов может принести пользу экономике в целом. Общее расширение рынка криптовалютных активов, которое будет идти синхронно с цифровыми финансовыми инновациями, может значительно повысить уровень занятости высококвалифицированных специалистов, инноваций и инвестиций», – отмечается в отчете.

В отчете подчеркивается важность создания базовых правил для рынков криптовалютных активов, учитывающих любые риски, с которыми могут столкнуться новаторы и инвесторы, например риски фрагментации рынка и финансовой нестабильности. Также упоминается важность определения того, что такое криптовалютный актив и какие правила к нему применяются:

«Некоторые криптовалютные активы подпадают под действующее законодательство ЕС, но большинство из них — нет. Это может подвергнуть инвесторов и потребителей значительным рискам. Учитывая сложность и быстро развивающийся характер цифровых активов, существует необходимость в постоянной оценке существующего законодательства, чтобы проверить его эффективность по отношению к этому типу активов и необходимость принятия поправок или директив».

В отчете выделены три ключевые области, которые будут иметь решающее значение для будущего развития криптовалют и цифровых финансов: создание базовых правил для определения криптовалютных активов, кибернадежность и стратегия для стимулирования внедрения криптовалютных активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость