Есть ли у рынка криптовалют будущее в России: новое исследование BeInCrypto

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

BeInCrypto, одно из крупнейших криптомедиа СНГ, провело собственное комплексное исследование рынка блокчейн и криптовалют в России. Главной целью работы стало выявление уровня принятия цифровых валют и блокчейн-технологий в стране, а также определение основных векторов развития данного сектора в ближайшие пять лет. Для этого были опрошены более тысячи криптопользователей и представителей бизнеса. Участие в исследовании приняли такие компании, как Binance, LAZM, EXMO, KickEX и многие другие.

«Наше исследование поможет бизнесу и власти ответить на множество вопросов: что сдерживает россиян от покупки криптовалюты, как бизнес видит дальнейшую работу и развитие на рынке России, почему профессиональные трейдеры и инвесторы избегают работать на территории РФ и сколько денег бюджет страны ежегодно теряет из-за несовершенства законодательства в области цифровых валют и их добычи. Результаты нашего исследования будут очень полезны маркетологам криптовалютных и майнинговых компаний, представителям власти, а также участникам рынка, чтобы понимать основные тренды в данном секторе», — поясняет СЕО BeInCrypto Алена Афанасьева.

Основные инсайты комплексного исследования «?Криптовалюты и блокчейн-технологии в России»:

  • 70% участников криптоотрасли России считают, что Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) необходим;
  • 43% россиян считают уровень развития криптовалютной и блокчейн-инфраструктуры недостаточным для всей индустрии и для ее дальнейшего развития;
  • 57% респондентов подтвердили, что России нужны различные государственные программы, связанные с криптовалютами и блокчейном;
  • 60% компаний, участвовавших в опросе, считают, что отсутствие четкой позиции властей по майнингу перечеркивает все возможные преимущества страны.

Более 70% компаний и 27% пользователей назвали низкую осведомленность граждан и чиновников главным фактором, который сдерживает развитие криптоотрасли в России.

Бизнес считает, что законодатели намеренно сдерживают развитие крипторынка.

«Самое главное, чего не хватает криптоиндустрии в России, – это определенности и проработанности регуляторного режима. Это дало бы предпринимателям чувство уверенности в завтрашнем дне и возможность строить бизнес-планы. Отсутствие правил или постоянно меняющиеся правила игры убивают индустрию и вынуждают первым делом думать о переезде за пределы РФ», — отметил Роман Некрасов, сооснователь ENCRY Foundation в интервью для BeInCrypto. 

По результатам исследования аналитическая группа BeInCrypto выделила три пути развития крипторынка: азиатский, западный и сальвадорский сценарии, выбор которого надолго определит судьбу сектора блокчейн и криптовалют в стране.

Ознакомиться с подробным текстом исследования можно здесь.

Для справки:

BeInCrypto — одно из крупнейших криптомедиа мира, выходящее на 10 языках. Совокупный трафик издания превышает 12 млн посещений в месяц. Основными потребителями информации остаются профессиональные и начинающие трейдеры, инвесторы, а также представители криптовалютного бизнеса.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость