Если спрос на национальную криптовалюту возрастет, ЦБ Японии возьмется за ее разработку

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

Масаеси Амамия, занимающий пост заместителя управляющего в японском центральном банке, сообщил о готовности организации выпустить государственный стейблкоин при условии повышения общественного спроса на подобный проект.

Современные технологии стремительно развиваются, отметил Масаеси Амамия. Если стейблкоины найдут применение в международных платежных системах, спрос на цифровые монеты может резко повыситься в том числе в Японии. Центральному банку страны уже сегодня нужно подготовиться к такому сценарию и начать проводить исследования.

Напомним, что еще полгода назад заместитель управляющего центрального банка Японии полностью исключал выпуск государственной цифровой монеты. Он тогда сообщил, что это негативно повлияет на денежно-кредитную политику банка. Сейчас Амамия изменил свою точку зрения и отметил, что нужно уделить больше внимания изучению способов внедрения технических инноваций в платежные системы. Он уверен, что японская йена в цифровом виде позволит нормализовать отрицательные процентные ставки в Японии.

Центробанк Японии не собирается запускать сейчас свой стейблкоин, а только занимается изучением перспектив блокчейн-проекта и анализирует вероятные последствия для экономической системы всей страны.

Высока вероятность, что в течение нескольких лет криптовалюты государственного масштаба будут выпущены многими центральными банками из разных стран. Например, Центробанки Таиланда и Гонконга уже протестировали общую цифровую монету для реализации международных транзакций. Недавно также появилась информация, что Всемирный экономический форум при поддержке нескольких ЦБ подготовил руководство по разработке государственных цифровых монет. Были определены все преимущества и вероятные риски, а также все монеты были поделены на категории.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость