ЕС утвердил отключение от SWIFT семи российских банков

Делитесь и голосуйте:

Евросоюз отключит с 12 марта российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ от системы SWIFT. Об этом сообщается в официальном журнале документов ЕС.

«С 12 марта 2022 года запрещается предоставлять специализированные услуги по обмену финансовыми сообщениями, которые используются для обмена финансовыми данными, юридическим лицам, организациям или органам, перечисленным в приложении [к данному документу], или любому юридическому лицу, организации или органу, учрежденному в России, имущественные права которого прямо или косвенно принадлежат более чем на 50% организации, перечисленной в приложении», — говорится в опубликованном решении властей ЕС.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Названия семи российских банков приводятся в приложении. Ранее все они попали под западные санкции из-за российской военной операции на Украине.

В ВТБ сообщили, что отключение от SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов банка на территории России, однако клиентам-физлицам за рубежом переводить деньги уже нельзя.

«Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны», — отметили в ВТБ.

Смотрите также
Украина — о вторжении России
05:49
Читайте на РБК Pro
Pro
Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний
Инструкции
Pro
Хотите заключить сделку — правильно молчите. Неочевидный секрет продаж
Статьи
Pro
Босс-кровосос: что больше всего раздражает россиян в их руководителях
Статьи
Pro
Как участнику госзакупок отстоять свои права в период перемен: 5 советов
Инструкции
Pro
На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль
Статьи
Pro
Что россияне покупают на Wildberries: рейтинг крупнейших поставщиков
Исследования
Pro
Кофе: отвечаем на распространенные вопросы о любимом напитке
Инструкции
Pro
«Маленькая деревенская компания»: сооснователь DNS — о своем бизнесе
Статьи

«Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках», — сказали в банке.

Также в ВТБ отметили, что решение ЕС не меняет текущую ситуацию с международными переводами корпоративных клиентов, которым банк «оперативно дал и продолжает предоставлять все необходимые актуальные рекомендации по проведению данных платежей».

Отключение банков от SWIFT стало одной из мер давления на Россию, вошедших в санкционные пакеты нескольких стран после начала военной операции на Украине. Евросоюз, США и Канада согласовали ее 27 февраля. К решению отключить российские банки от системы позже присоединились Япония и Южная Корея.

ЕС договорился о санкциях для калийной отрасли Белоруссии
Политика

Западные страны также объявили о «парализации активов» ЦБ и заморозке активов представителей российских элит и их семей.

Под самые жесткие санкции попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и счета в долларах США заблокированы, что означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Для карт этих пяти банков перестанут работать сервисы платежей Apple Pay и Google Pay. США ввели более мягкие ограничения против Сбербанка: его активы в юрисдикции США не замораживаются, а финансовым институтам дается 30 дней, чтобы закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек».

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина после введения санкций заявила, что российская финансовая система продолжит бесперебойную работу благодаря Системе передачи финансовых сообщений. По ее словам, все российские банки выполняют и будут выполнять обязательства перед клиентами, сохранив все средства на счетах и поддерживая доступность операций.

Набиуллина добавила, что Национальная система платежных карт выполняет задачу по обработке всего российского трафика по платежным картам. «Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжают работать внутри страны, как обычно», — пообещала она.

Специальные предложения от
БАДы и витамины в ЕАПТЕКЕ. Быстрая доставка. Лекарства по выгодным ценам. Скидки и акции. Витамины на все случаи жизни. Закажите на сайте! Доставка от нескольких часов в ЕАПТЕКЕ.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость