ЕС создает Управление по борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалютных операций

Делитесь и голосуйте:

Европейский союз принял решение о создании нового агентства, которое назовут Управлением по борьбе с отмыванием денег (сокращенно AMLA). Его основным направлением работы станет надзор за отраслью криптовалют на территории стран ЕС. Соответствующее заявление было сделано в пятницу 9 июля.

Евросоюз

Предполагается, что в состав нового органа будут входить регуляторы всех стран Евросоюза. При этом AMLA должно стать главным ведомством, осуществляющий надзор за криптовалютными транзакциями. Также предполагается координировать работу государственных надзорных структур с целью содействия им в разработке методов оценки рисков, связанных с криптовалютынми операциями.

Отметим, что по состоянию на текущий момент операции с криптовалютой пока выведены за сферу регулирования ЕС. Правила монтиоринга за индустрией до сих пор не разработаны. Поэтому риски, связанные с отмыванием средств и финансированием террористических организаций, до сих пор остаются высокими.

Европейские законодатели начали разрабатывать новые требования к поставщикам услуг виртуальных активов. Предполагается ужесточить критерии сбора информации о пользователях, совершающих операции в криптовалюте. Если поправка вступит в действие, все европейские регуляторы получат данные о таких транзакциях.

Представитель Европейской комиссии заявил о том, что отмывание средств с помощью криптовалют до сих пор остается серьезным вызовом. Причем купировать этот риск нужно на уровне всех стран, входящих в ЕС. Планируется, что AMLA будет выносить решения касательно сомнительных организаций, нарушающих установленные правила.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость