ЕС предоставит Украине €1,2 млрд на борьбу с COVID-19

Делитесь и голосуйте:

Еврокомиссия планирует предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере 1,2 миллиарда евро.

Решение Еврокомиссии еще должно пройти согласование в Европейском парламенте и Совете ЕС. Однако с учетом серьезность последствий пандемии COVID-19 для украинской экономики, на первые поступления страна может рассчитывать уже в ближайшее время. Следующий транш ожидается к концу этого или первой половине следующего года, после выполнения Украиной договоренностей с МВФ.

Ранее ЕС предоставил первый пакет поддержки Украине на сумму 80 млн евро. В начале апреля Еврокомиссия выделила 190 млн евро на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в стране. Эти средства в первую очередь должны быть направлены на обеспечение нужд системы здравоохранения и поддержание уязвимых категорий населения.

Кроме того, Украина ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком об открытии кредитных линий для малых и средних предприятий в стране. Кризис прежде всего ударил по этой категории бизнеса, и он нуждается в финансовой поддержке. В рамках программы планируется выделить кредитные линии на 10 млн в гривнах и еще 10 млн в евро. Это помощь должна помочь бизнесу восстановится после пандемии и сохранить рабочие места для украинцев.

Матти Маасикас, посол Евросоюза в Украине, во время интервью сказал:

Мы сотрудничаем с международными финансовыми учреждениями, такими как, Европейский инвестиционный банк, для того, чтобы открыть кредитные линии для малых и средних предприятий Украины. Кризис скажется нам закрытием большинства экономик. Предоставление поддержки для маленьких предприятий будет играть огромную роль. Мы надеемся через несколько недель сообщить детально главные направления помощи, главные ее элементы и как будет осуществляться она будет осуществляться.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость