Elliptic: американские регуляторы взыскали $2.5 млрд с криптовалютных фирм

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитической компании Elliptic, с 2009 года американские регуляторы взыскали $2.5 млрд с криптовалютных фирм. Речь идет о возмещениях инвесторам и наложенных штрафах.

Лидером по взысканию средств оказалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) – ведомство наложило штрафов и взысканий на $1.6 млрд. При этом среди преступлений наиболее часто встречается незарегистрированная продажа ценных бумаг – за эти правонарушения было взыскано $1.38 млрд.

Львиная доля из этой суммы пришлась на ICO Telegram, которое признали незарегистрированной продажей ценных бумаг. Компанию обязали вернуть американским инвесторам вложенные $1.22 млрд, а также наложили штраф на сумму $18.5 млн.

Первый крупный штраф представители SEC выписали компании Bitcoin Savings and Trust в 2014 году. Фирма оказалась криптовалютной пирамидой и организаторам присудили штраф в $40 млн.

Соучредитель Elliptic Том Робинсон (Tom Robinson) подчеркнул: «Эти штрафы и взыскания показывают, что криптовалютная индустрия далеко не настолько нерегулируемая, какой ее считают. Уже существующие нормативные акты и законы успешно применяются для регулирования отрасли и ограничения преступной деятельности с криптовалютами».

Весной этого года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) также взыскала значительный объем средств – организатора криптовалютной пирамиды Control Finance Бенджамина Рейнольдса (Benjamin Reynolds) обязали выплатить $572 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость