«Единая Россия» будет разрабатывать методику ценообразования криптовалют в РФ

Делитесь и голосуйте:

По его словам, регулятивные обсуждения будут проходить на площадке политической партии, а их результатом станут «изменения в законодательстве». Депутат считает, что от легализации рынка криптовалют прежде всего выиграет государство, поскольку налоги увеличат бюджеты регионов.

«…сегодня все, что связано с майнингом цифровых активов, инвестициями в криптовалюты, деятельностью криптовалютных бирж, сделками с криптовалютами, создает риски для граждан – к сожалению, они часто становятся жертвами мошенников. Поэтому государство должно регулировать эту сферу и защитить людей, обеспечив им определенные правовые гарантии», — сказал Немкин.

Когда ориентировочно пройдут обсуждения, остается непонятно. Напомним, ранее сообщалось, что в России сформируют правила оборота криптовалют. Условием для допуска к проведению сделок с новым финансовым инструментом станет полная идентификация пользователей. Подготовкой режима обращения криптовалют на территории РФ займется Банк России, а надзором — Минфин, Росфинмониторинг, ФНС, Минцифры и Генпрокуратура.

Тем временем стало известно, что банки начнут отслеживать переводы более ?100 000 в день. Ужесточение регулирования обусловливается необходимостью выявления «отдельных зон риска», включая участников теневого игорного бизнеса, криптообменников и организаторов финансовых пирамид.

Всего же до конца ноября 2022 года ожидаются следующие изменения:

  • Выявление операции с «необычно большим количеством» граждан — более 10 за сутки и более 50 в месяц.
  • Слежка за банковскими переводами россиян в случае более 30 транзакций с физлицами в сутки.
  • Идентификация «значительных объемов» операций между гражданами — более ?100 000 рублей в день, более ?1 млн в месяц.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость