ЕЦБ запускает «исследовательскую фазу» проекта цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Кристин Лагард объявила о важном решении.

Кристин Лагард, экс-глава МВФ, а ныне — руководитель Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявила о решении руководства ЕЦБ о том, чтобы «начать исследовательскую фазу проекта цифрового евро». Лагард также добавила, что «в цифровую эпоху физические лица и компании должны продолжать иметь доступ к самой надежной форме денежных средств, то есть к деньгам, которые выпускает центральный банк».

Тем самым, Лагард дала понять, что в регуляторе видят финансовые свойства криптовалют, однако считают, что цифровые активы, которые эмитируются центральным банком (CBDC), должны выполнять все те функции, которые свойственны деньгам. Мнение Лагард удивительным образом созвучно тому, что в этот же день заявил Джером Пауэлл, глава ФРС США. Пауэлл сказал, что «ключевой довод в пользу запуска CBDC заключается в том, что они, возможно, смогут устранить потребность в стейблкоинах и криптовалютах вообще». Он также заявил, что «вполне возможно, что не будет потребности в частных криптовалютах, если ФРС США запустит полностью цифровой доллар США».

Между тем, в сообщении на сайте ЕЦБ говорится о достаточно длительной продолжительности «исследовательской фазы» проекта цифрового евро, которая займет два года. Подчеркивается, что цифровой евро будет служить дополнением к тем возможностям, которые есть у наличного евро, но не будет стремиться заменить последний.

Срок в два года отсчитывается от 14 июля, хотя первый доклад о цифровом евро, как отмечают в самом ЕЦБ, был опубликован еще девять месяцев  тому назад. Ранее, в марте текущего года, в ЕЦБ говорили о том, что CBDC для Европы может быть запущена к 2025 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость