ЕЦБ создал группу из 30 экспертов для оценки запуска цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Проекты государственной цифровой валюты, известные как CBDC, набирают обороты, поскольку всё больше национальных банков обращают внимание на цифровую революцию, происходящую в финансовом секторе. Теперь к изучению CBDC приступил и Европейский центральный банк.

В объявлении от 25 октября ЕЦБ заявил о создании принципиально новой Консультативной группы по рынку цифрового евро, которая займётся изучением потенциального эффекта от введения цифровой копии евро. По данным ведомства, группа утвердила в должности 30 бизнес-экспертов с успешным опытом работы во многих областях европейского платёжного пространства.

Европейский финансовый орган сообщил, что комитет из 30 человек был создан с одобрения Совета управляющих для изучения введения цифрового евро на фоне увеличения числа потребителей, обращающихся к каналам цифровых платежей.

Полученные ими результаты будут отправлены в Европейский совет по розничным платежам. Кроме того, будут проводиться ежеквартальные встречи, первая из которых запланирована на ноябрь 2021 года.

Группа будет работать в качестве консультанта, сотрудничая с Евросистемой по вопросам устройства и распространения потенциального цифрового евро.

Ожидается, что комитет, участниками которого являются финансовые эксперты из таких компаний, как IKEA, Bankart, Stripe, BBVA и Deutsche Bank AG, поможет ЕЦБ определить промышленную перспективу предлагаемого проекта.

Текущий финансовый ландшафт подвергается критике за использование устаревших технологий, которые не позволяют решить регулярно возникающие проблемы с инфляцией, ещё более усугубившейся с приходом пандемии.

Поскольку всё больше инвесторов и вкладчиков переходят на цифровые валюты, чтобы обойти недостатки существующей системы, ведущие банки вынуждены рассмотреть вопрос о запуске цифровой формы своих фиатных валют. К настоящему времени эти инициативы имеют противоречивые результаты, однако небольшие островные государства, такие как Багамы, Гренада, Сент-Люсия и две другие страны, уже запустили свои проекты для массового использования.

Лидер Азии Китай является самым известным сторонником CBDC и уже более семи лет работает над будущим цифровым юанем. В условиях возрастающего давления со стороны международной и внутренней обстановки к этой инициативе присоединился и ЕЦБ.

Официальный старт изучению цифровой валюты главный финансовый орган Европы дал 14 июля, этап изучений может продлиться 2 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость