ЕЦБ рассматривает возможность создания платежной системы для стейблкоинов от ЦБ

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил о возможности создания упрощенной платежной системы для государственных цифровых валют (CBDC) с защитой конфиденциальности пользователей.

После публикации отчета об исследовании анонимности государственных стейблкоинов, Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) представила доказательство концепции (PoC), которое было разработано совместно с консорциумом R3 и консалтинговой компанией Accenture.

Решение соответствует требованиям по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT), при этом сохраняет анонимность пользователей и историю транзакций. Центральный банк и третьи стороны не смогут увидеть данные о сделке без согласия пользователя.

В отчете также был указан ряд проблем, которые необходимо решить перед запуском системы. Речь идет о сокращении объема информации, доступной сторонам, не участвующим в транзакциях, а также возможность пользователей иметь доступ к CBDC и расходовать цифровую валюту без участия посредника.

ЕЦБ заявил, что уровень конфиденциальности можно повысить с помощью изменения открытых ключей и доказательства с нулевым разглашением. Так как в PoC не рассматривались возможности масштабирования цифровых валют, нужно изучить их взаимодействие с системой валовых расчетов в режиме реального времени.

Исследование ЕЦБ рассматривает основные вопросы, вызывающие беспокойство регуляторов в отношении цифровых валют. Ранее Евросоюз выявил многочисленные риски, связанные с принятием стейблкоинов, и заявил, что они могут «подкосить» денежный суверенитет европейских стран.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость