ЕЦБ против свободного оборота Bitcoin, регулятор США одобряет первый федеральный криптобанк

Делитесь и голосуйте:

Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, предлагает привязать все адреса блокчейна к конкретным персональным данным, которые передавались бы с каждой крипторанзакцией.

Это так называемое «правило путешествия», должны будут соблюдать все биржи криптовалют, операторы кошельков и платежные сервисы. Кристин Лагард призвала принять инициативы FATF на ближайших саммитах «Большой Семерки» и G-20.

Необходимость надзора за Bitcoin, по мнению главы ЕЦБ, связана с ростом операций по отмыванию средств через блокчейн. Лагард признала, что эта технология имеет положительные стороны, которые могли бы перенять нацвалюты, выпущенные в цифровом формате.

ЕЦБ работает в этом направлении, но на создание безопасной и доступной экосистемы уйдут годы. Кристин Лагард затруднилась назвать точные сроки выпуска цифрового евро.

Кастодиальный сервис Anchorage получил первую лицензию национального траста США, оказывающего услуги депозитарного хранения криптовалюты на федеральном уровне. В заключенном соглашении с управлением валютного контролера (OOC) Минфина США, прописаны размер уставного капитала, ликвидности и принципы финансового риск-менеджмента.

Anchorage стал первой криптокомпанией со статусом цифрового банка, на рассмотрении OOC находится заявление биржи Kraken. Традиционные финансовые учреждения могут хранить криптовалюту без получения дополнительной лицензии.

Такой «подарок» финансовой системе сделал руководитель OOC Брайан Брукс, чьи инициативы вызвали открытое недовольство Конгресса США. Законодатели написали письмо избранному президенту Джо Байдену с просьбой остановить инициативы Брукса. Он покинет свой пост уже в эти выходные дни.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость