ЕЦБ перейдет к следующему этапу реализации проекта цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк (ЕЦБ) анонсировал переход к следующему этапу реализации проекта цифрового евро. Он продлится до 2025 года. 

Такое решение было принято по результатам исследования, начатого Еврокомиссией в октябре 2021 года. В течение двух лет ЕЦБ изучал различные модели создания и распространения цифровой валюты центробанка (CBDC). Основываясь на полученных данных, подробно описанных в отчете, регулятор представил первые результаты.

В документе ЕЦБ определил актив как цифровую форму наличных денег, которую можно использовать для электронных платежей на всей территории еврозоны.

Сообщается, что новый вид платежей будет доступен для граждан и предприятий посредством распространения через контролируемых посредников, таких как банки. Это обеспечит высочайший уровень конфиденциальности и позволит пользователям мгновенно осуществлять платежи, говорится в отчете.

«Нам необходимо подготовить нашу валюту к будущему. Мы рассматриваем цифровой евро как форму наличных денег, которую можно бесплатно использовать для платежей. Они будут сосуществовать с физическими деньгами, которые всегда доступны», — сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Следующий этап проекта цифрового евро начнется 1 ноября 2023 года. Согласно заявлению ЕЦБ, он также продлится два года и будет включать в себя доработку правил и выбор поставщиков, которые могли бы разработать платежную платформу и инфраструктуру цифрового евро.

Новый этап предполагает тестирование и ряд экспериментов по созданию валюты, которая будет отвечать как требованиям Евросистемы, так и потребностям клиентов с точки зрения пользовательского опыта, конфиденциальности, финансовой доступности и воздействия на окружающую среду.

В ведомстве заявили, что запуск подготовительного этапа не является окончательным решением о выпуске цифрового евро. Оно будет рассмотрено Управляющим советом только после завершения разработки нормативной базы в ЕС.

Напомним, в июне 2023 года Еврокомиссия законопроект о цифровом евро. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта , что новая валюта войдет в оборот не ранее чем через 3-4 года.

Вопреки названным преимуществам, идею с запуском платежного решения поддержали на все. Так, в Словакии правительство внесло поправки в Конституцию и за гражданами право оплачивать товары и услуги фиатом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость