ЕЦБ обсудил преимущества цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Вместе с возвращением бычьего рынка в криптовалютную индустрию начинает возвращаться интерес представителей центральных банков к выпуску собственной цифровой валюты. Во время проведения конференции обновленного Бреттон-Вудского комитета на конференции «Управление мягкой посадкой глобальной экономики» Витас Василяускас Председатель Правления Банка Литвы и представитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) подчеркнул преимущества цифровых валют центрального банка (CBDC).

Оптовая, розничная или гибридная?

Во время обсуждения Василяускас отметил, что CBDC обязана выполнять функции средства обмена, средства платежа и средства накопления — основных задач решаемых традиционными валютами. При этом он подчеркнул, что CBDC не должен играть роль традиционного резервного счета.

Выпуск CBDC для розничной торговли откроет к ней доступ для широкой публики, в то время как доступ к оптовой торговле будет открыт только для финансовых учреждений. Одним из преимуществ цифровой валюты ЦБ Василяускас назвал повышение эффективности платежей и расчетов по ценным бумагам, а также снижение кредитного риска.

Кредитная розничная программа с использованием CBDC облегчит процесс денежно-кредитной операции и обеспечит оптимизацию процентных ставок по заемным средствам. Однако помимо преимуществ банковской цифровой валюты Василяускас отметил и насущную необходимость работы государственного банка на цифровом рынке:

«Количество наличных денег в обращении неуклонно снижается. В отдаленной перспективе каждому человеку, чтобы совершать платежи, придется иметь счет в частной организации. К сожалению, это может привести к повышению уровня финансовой изоляции».

В то же время розничный CBDC обеспечит людям доступ к деньгам центрального банка и окажет положительное влияние на финансовую стабильность. Одновременно важным и обязательным условием является соблюдение CBDC требований стандартов по борьбе с отмыванием денег (AML).

Напомним, на прошлой неделе ЕЦБ выпустил доклад, в котором отмечалось, что криптовалюты в настоящее время оказывают минимальное влияние на глобальную экономику. Между тем BIS в своем докладе утверждает, что 44 центральных банка изучают возможность введения CBDC и технологии блокчейн.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость