ЕЦБ добавил криптовалюты в систему надзора над электронными платежами

Делитесь и голосуйте:

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) утвердил новую нормативную структуру надзора над электронными платежами, которая включила оценку эффективности и безопасности биткоин-кошельков и криптосервисов, сообщается в пресс-релизе.

Структура Евросистемы для надзора за электронными платежными инструментами, схемами и механизмами (набор правил PISA) содержит методологию оценки и политику льгот.

ЕЦБ использует новую систему для надзора за компаниями, которые обеспечивают и поддерживают использование платежных карт, кредитных переводов, прямого дебетования, электронных переводов и платежных электронных токенов.

PISA также охватит услуги, связанные с криптовалютами, включая прием активов мерчантами и возможности отправки и получения через цифровой кошелек.

По словам члена Совета управляющих ЕЦБ Фабио Пинетты, экосистема розничных платежей стремительно меняется, и потому требует пересмотра подхода:

«Структура PISA включит в себя цифровые платежные токены, такие как стейблкоины, наряду с традиционными платежными инструментами и схемами, в которых мы накопили опыт за многие годы».

Ожидается, что подпадающие под надзор Евросистемы компании начнут придерживаться новых норм к 15 ноября 2022 года. Остальные компании получат льготный период на год с момента уведомления о том, что фирма попала под регулирование ведомства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость