Джон Рокфеллер: биография и история успеха самого богатого человека мира

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Первые шаги в бизнесе
  2. Становление и крах Standard Oil
  3. Образ тирана-капиталиста

Джон Рокфеллер

Мир знал богатых людей, мир знал очень богатых людей, но мир не знал настолько богатых людей. Джон Рокфеллер стал символом «американской мечты», всемирного капитализма и собирательным образом тирана, готового на все ради денег.

??
Он также стал первым долларовым миллионером, и на момент смерти в 1937 его капитал составлял 1,2% по отношению к ВВП США — $1,4 млрд.

Современные аналитики оценивают состояние в переводе на нынешние доллары в диапазоне $190-300 млрд, что автоматически вывело бы Рокфеллера на первую строчку Форбс.

В то же время Джон — один из «строителей Америки», который практически в одиночку выстроил нефтедобывающую отрасль страны, заложив фундамент для целого ряда современных нефтяных компаний США. Кто же этот человек и как ему удалось стать нефтяным королем Америки?

Джон Рокфеллер в детстве 

Как и водится у миллиардеров, Джон родился в небогатой семье на севере Штата Нью-Йорк 8 июля 1839-го. Его отец был лесорубом, потом смог купить себе ферму, где и прошло детство Джона. От матери он получил строгое религиозное воспитание и до конца жизни жертвовал бабтистскому сообществу и церкви крупные суммы. Уильям Рокфеллер — отец Джона, был по его собственному убеждению странствующим лекарем и промышлял тем, что торговал зельями и настойками, в том числе и для лечения рака.

В мемуарах Рокфеллер вспоминает, что эта авантюра не давала стабильного дохода, а отца не было дома по несколько месяцев, поэтому семье приходилось сильно экономить. Однако Уилл активно учил своих детей «вести дела», считая, что родственные связи — не помеха бизнесу. В детстве Джон помогал соседям за деньги, выращивал индеек на продажу и в конечном итоге даже выдавала мелкие ссуды под проценты.

Джон проучился в нескольких школах (семья несколько раз переезжала), но как вспоминает сам — учеба ему давалась сложно и приходилось много времени тратить на уроки. Ну, а дальше началась взрослая жизнь. Подробнее почитать о ранних годах Рокфеллера и условиях его работы можно в его автобиографической работе.

Наемная работа

Первые деньги Джона Рокфеллера

В 1855-м Джон прослушал трехмесячные курсы бухгалтеров в коммерческой школе Кливленда и очень быстро нашел работу — его взяли на место помощника бухгалтера в компании Hewitt & Tuttle. За несколько лет его заработная плата поднялась с $16, до $58 в месяц, а сам Рокфеллер стал бухгалтером и мог бы стать руководителем компании.

По тем временам зарплата Джона считалась весьма приличной с учетом его возраста, но деньги — не единственное, что дала Hewitt & Tuttle молодому человеку. На работе он вел учет в основном транспортных доходом и часто вел переговоры с железнодорожными и речными транспортными компаниями. Этот опыт окажется более чем полезным в будущем.

В 1859-м, в 20-ти летнем возрасте Рокфеллер ушел из компании. По одной из версий он не сошелся с Хьюитом в вопросе жалования, по другой — ему предложили стать руководителем компании с зарплатой в $800 в год, в то время как предыдущий руководитель получал $2 000.

??
Больше Джон никогда и ни на кого не работал. 

Clark & Rockefeller

В том же 1859-м Рокфеллер прочитал объявление о том, что предприниматель Морис Кларк ищет в долю партнера для создания компании по комиссионной торговле продовольствием. Для участия требовалось $2 000, но у Джона было только $800 и тогда он обратился к отцу. Уилл когда-то пообещал, что подарит своим мальчикам по $1 000 на 21-летие, и Рокфеллер младший договорился, чтобы получить эти деньги на год раньше взамен на выплату 10% годовых.

В первый год бизнеса Clark & Rockefeller заработали $4 400 (примерно $250 000 — $300 000 по современному курсу), во второй уже — $17 000.

Сам Рокфеллер вспоминал, что ему приходилось очень много работать — только в первый год общая сумма сделок составляла полмиллиона долларов. Хотя стремительный рост второго года (1861-й) был вызван гражданской войной, Clark & Rockefeller смогла стать поставщиком продовольствия для армии северян.

Нефтяная компания Джона Рокфеллера

В 1862-м Рокфеллер обратил внимание на нефтяную отрасль — он заметил огромную разницу в стоимости сырой нефти и очищенного керосина: на одном барреле можно было заработать $5-8, а для открытия завода хватало $1 000 - $1 500. И перед партнерами открылись новые горизонты.

В том же 1862-м, взяв в партнеры химика Сэмюэла Эндрюса для разработки более эффективных методов очистки нефти, Кларк и Рокфеллер основали Andrews, Clark & Company. Вскоре в Кливленде открылся первый нефтеперерабатывающий завод — The Flats. Его владельцами были Рокфеллер, Кларк и двое его братьев.

??
Но Кларки и Джон не ладили из-за различных подходов к ведению бизнеса — Рокфеллер стремился к постоянному росту и выбивал новые кредиты для этого, а Кларки стремились «законсервировать» производство, чтобы получать стабильный доход с минимальными рисками.

В 1865-м возник спор по поводу очередного займа, в ходе которого Кларки пригрозили Рокфеллеру исключить его из партнеров и Джон ударил на опережение — он дал объявление в газету о том, что Andrews, Clark & Company самораспускается. Кларки хотели согласовать с ним вопрос продажи долей, но Рокфеллер просто организовал аукцион, на котором сам же купил компанию за $72 500. Джон вспоминал этот день как «начало своего настоящего бизнеса».

В 1866-м он взял в партнеры своего брата, и совместно они открыли в Кливленде еще один перерабатывающий завод. В 1868 вместе с Генри Флэгером они открыли новое предприятие — Rockefeller, Andrews & Флэглер которое в 1870-м стало крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей компанией — Standard Oil Ohio.

Издержки решают все

Заработок на нефтяной отрасли

Уже в 1869-м на американском рынке наблюдался настоящий бум — керосин начали широко использовать для освещение домов и улиц, ведь он был гораздо дешевле используемого до этого китового жира и его могли себе позволить даже малообеспеченные. Высокая рентабельность привела в отрасль огромное число предпринимателей и в 1869-м образовалось тройное перепроизводство керосина.

Ниша стала сверхконкурентной и за рынки сбыта приходилось воевать, в буквальном смысле этого слова. Рокфеллеру удалось удержаться на плаву и даже укрепить свои позиции за счет снижения стоимости продукта для потребителя.  Standard Oil добилась этого благодаря:

  • Повышению эффективности производства — придя в нефтеперерабатывающую отрасль в ее зачаточном состоянии, Рокфеллер обнаружил, что производство крайне неэффективно — только 60% купленной нефти использовалось в готовом продукту, еще 40% составляли «отходы». Джон начал делать из этих отходов парафин, мазут и другие побочные продукты;
  • Снижению производственных расходов — когда Standard Oil в середине 70-х столкнулись с проблемой транспортировки сырой нефти начали осваивать трубопроводную доставку, собственный штат рабочих позволил вдвое снизить стоимость прокладки и обслуживания магистралей. А самостоятельная постройка деревянных баррелей для транспортировки обошлась в $0,96 за единицу, в то время как покупка обошлась бы в $2,50. Рокфеллер старался оптимизировать расходы везде, где только возможно;
  • Низким транспортным расходам — в 1871-м Standard Oil стала участником железнодорожного картеля South Improvement Company. Его члены получали 50% скидки на перевозки, которые после образования картеля сильно подорожали. Standard Oil получала 40% скидки за перевозку своей нефти и еще столько же с транспортировки каждого барреля конкурентов.

Позже South Improvement Company была разбита объединением нефтяников, которые протестовали против кабальных цен, но к тому времени Рокфеллер получил такое промышленное преимущество, что с ним не могла конкурировать ни одна компания рынка.

Более того, в 1877-м  Standard Oil даже начала войну Pennsylvania Railroad и Empire Transportation Company — перевозчиками, которые начали выкупать нефтяные месторождения, чтобы войти в отрасль. В итоге железнодорожные компании потеряли своего основного клиента, а их конкуренты —  Erie и New-York Central расли. В конце 70-х Рокфеллер купил нефтепроизводства железнодорожников, выдавив их с отрасли.

Покупай и властвуй

Монополизация нефтяной отрасли Рокфеллером

Получив возможность демпинговать и влиять на стоимость производства практически для всех игроков на рынке, Standard Oil быстро заняли доминирующее положение.

Уже в 1872-м компания поглотила 22-х из 26-ти нефтяных предприятий Кливленда, причем, как сообщается, это были не договорные сделки — Рокфеллер просто называл условия и конкурент или соглашался или просто погибал под неумолимым прессом Standard Oil.

??
К концу 1870-х Standard Oil контролировала по разным данным от 80% до 90% нефтепереработки страны и скупила 80 компаний, практически полностью контролируя и цену на керосин. 

Хотя для конечного потребителя такая монополия была скорее благоприятной — стоимость керосина упала на 80% и он стал сверхдоступным, журналисты этого времени отмечают компанию как «самого жестокого, наглого и безжалостного монополиста из когда-либо существовавших в стране».

В 1890-х начались организационные проблемы — различные штаты начались проводить законы для защиты собственных компаний, которые ограничивали работу предприятий из других штатов. Чтобы объединить своих разрозненных участников в единую и прочную структуру, Рокфеллер создал Standard Oil Trust, в доверительном управлении которой оказалось 41 предприятие, а также 20 000 скважин, 4 000 миль трубопровода, 5 000 вагонов-цистерн и 100 000 сотрудников. На тот момент Standard Oil превратилась еще и в мирового монополиста, обеспечивая до 85% переработки нефти.

Значение Джона Рокфеллера в становлении США

Раскол нефтяной империи

Нефтяная империя Джона Рокфеллера

В 1890-м в США был принят антитрестовый закон Шермана, фактически запрещавший крупные объединения вроде монополий. Standard Oil попала под расследование и едва не потеряла лицензию за принадлежность к тресту. Компании запретили создавать или участвовать в подобных объединениях, поэтому вскоре Standard Oil превратилась в холдинговую компанию с 20-тью участниками.

Позже, в 1901-м пост президента занял Рузвельт, поведший активное наступление на монополии, в том числе и на Standard Oil. Расследования тянулись до 1911-го, когда Теодора уже сменил Тафт и по итогам решением суда компанию разделили на 34 предприятия. Вследствие раздела были основаны лидеры современной нефтяной отрасли — Exxon Mobil, Chevron, SOHIO.

На момент раздела Рокфеллер, никогда не продававший свои акции, владел 25% от общего пакета Standard Oil и получил такую же долю во всех 34-х компаниях.

??
Говорят, что потери Джона от раздела составляли только расходы на изготовление новых вывесок.

Но по итогам следующих 10 лет совокупно эти акции подняли его состояние до $900 млн — только Первая мировая война увеличила капитал семьи на $500 млн. Вторая, дивиденды от которой пожинал уже Джон Рокфеллер младший, дала еще примерно $2 млрд.

В апреле 2020-го Рокфеллеры объявили о том, что их фонд присоединяется к 11 другим компаниям, которые выводят свои деньги из добычи углеродного топлива. Нефтяные короли, похоже, начнут осваивать более современную и экологичную отрасль.

Создание империи Рокфеллеров

Для социалистических стран Джон Рокфеллер был живым воплощением хищниченического капитализма — не считаясь с конкурентами и человеческими жизнями, он «шел по трупам» для собственного обогащения. Даже в родной стране Standard Oil считали эдакой «корпорацией зла», которая выдавливала из отрасли частных предпринимателей и мешала развиваться свободному рынку.

Короткую и интересную статью по этому поводу публиковали в русском Forbes. Автор обращает внимание на то, что:

  • Свое влияние Рокфеллер во многом получил за счет удачного стечения обстоятельств — мировые войны и появление индивидуального транспорта по концепции Форда спасло отрасль, которая могла бы и загнуться после появления электричества;
  • Само влияние сильно преувеличивается — если бы Рокфеллер был столь сильным закулисным игроком, каким его часто представляют, то ни о каком законе Шермана речь бы не шла;
  • Травля — это политический ход. Так уже получилось, что Рокфеллеры немецкого происхождения, и в годы мировых войн на них было очень удобно сваливать проблемы США, подогревая тем самым общую ненависть к Германии. Финансовая империя того же Моргана (основатель JP Morgan) при этом оставалась вне поля зрения журналистов.

Да, Standard Oil сложно назвать образцовым рыночным предприятием, но это — образцовая монополия, которая вполне оправдана, как и методы ведения дел Рокфеллера, если учесть в какое бурное и жестокое время он вошел в бизнес. Строители Америки — от банкира Моргана и железнодорожного короля Вандербильта до Рокфеллера фактически пробили нишу и построили базу, на которой выросла вся промышленность США и использовали для этого все доступные инструменты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость