Джо Байден подписал указ о защите конкуренции в США

Делитесь и голосуйте:

Указ поможет клиентам банков получит полный контроль над своими данными.

Президент США Джо Байден подписал указ, который призван помочь развитию конкуренции и инновациям в США. В том числе, он должен способствовать развитию открытого банкинга в стране. 

Указ нацелен на обновление принципов и усиление контроля над сделками слияния и поглощения (M&A). Как сообщает Ассоциация ФинТех со ссылкой на данные Dealogic, к ноябрю 2020 года объем сделок M&A в финансовой сфере достиг почти $55 млрд, что является самым высоким показателем с 2009 года, а количество коммерческих банков в США за последние 20 лет сократилось на 70%. Это повысило расходы потребителей на их услуги, ограничило доступ к банковским сервисам и увеличило риски для финансовой системы. 

Согласно указу, Бюро финансовой защиты потребителей (SFPB) обязано выпустить стандарты, гарантирующие клиентам банков полный контроль над своими данным. Теперь пользователи смогут передавать другим финансовым институтам истории транзакций, что облегчит переход из одного банка в другой. Также обмен такими данными поможет банкам в составлении более точных моделей кредитного рейтинга и расширении доступа к кредитам и другим финансовым продуктам.

Указ также затронет бигтех-компании. Байден призывает Министерство финансов, Федеральную резервную систему и Комиссию по ценным бумагам и биржам защищать условия честной конкуренции посредством:

  • преследования несправедливых, вводящих в заблуждение методов ведения бизнеса и других злоупотреблений;

  • противодействия консолидации и поощрение конкуренции внутри отраслей посредством независимого надзора за слияниями, поглощениями и совместными предприятиями;

  • принятия правил, способствующих конкуренции, включая выход на рынок новых игроков; 

  • содействия прозрачности рынка посредством принудительного раскрытия информации;

  • принятия ориентированных на конкуренцию правил и подходов к закупкам и расходам, а также отмены нормативных положений, которые создают ненужные барьеры для входа, сдерживающие конкуренцию.

Напомним, что недавно ЦБ опубликовал один из новых стандартов открытого банкинга. Он содержит требования к способу обмена данными о месторасположении банкоматов и отделений, графике работы, курсах валют и другими сведениями. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость