Джим Рейд отметил хрупкость фиатной системы и потенциал криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Рейд подготовил отчет под заголовком «Imagine 2030», где рассмотрел 24 альтернативных идеи, которые могут стать реальностью, если национальные валюты продолжат демонстрировать свою ненадежность. 

«Силы, поддерживавшие целостность фиатной системы, теперь выглядят хрупкими и могут распасться в 2020-х. Если это произойдет, будет положено начало отторжению фиатных денег, а спрос на альтернативные валюты, такие как золото или криптовалюты, может возрасти», - отметил Рейд.

Аналитик напоминает о возникновении неуправляемой инфляции и подъеме золота после окончания обеспеченной золотом денежной системы в 1970-х. По его мнению, вовсе не центральные банки следует благодарить за подавление глобальной инфляции, а Китай, ставший в течение последних четырех десятилетий ключевым поставщиком рабочей силы.

Позитивное влияние, однако, подходит к концу вместе с выходом из трудоспособного возраста пиковой части населения в течение последнего десятилетия. Таким образом, власти могут быть вынуждены начать наращивать бюджетные расходы и отказываться от проведения агрессивной монетарной политики, служившей интересам тех, кто располагал связанными с рабочей силой активами и капиталами.

«Если и когда стоимость труда возрастет до предела, вероятно, условия для властей усложнятся. Пока политики продолжают беспокоиться из-за выборов, растет вероятность возникновения катастрофического сбоя именно из-за инфляции», – пишет он.

В прошлом году глава инвестиционного отдела подразделения по управлению частным капиталом Deutsche Bank Маркус Мюллер рекомендовал не вкладывать средства в криптовалюты.

А вот биткоин-энтузиаст и основатель Morgan Creek Энтони Помплиано считает, что сообществу необходимо признать концепцию биткоина как мирного протеста против системы.

Его поддержал генеральный партнер Blockchain Capital Спенсер Богарт. Вместе с тем он отметил, что строить краткосрочные стратегии вокруг биткоина бессмысленно, поскольку курс первой криптовалюты покажет уверенный рост в течение 5 лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость