Джером Пауэлл рассказал о планах Федрезерва

Делитесь и голосуйте:

Сегодня Джером Пауэлл выступил перед Сенатом конгресса, где рассказал о дальнейших планах подконтрольного ему ведомства по монетарной политике. Он подчеркнул, что американский регулятор сохраняет приверженность эффективной борьбе с инфляцией и задействует все доступные средства для достижения намеченных целей.

Пауэлл дал четко понять, что ФРС будет сохранять вектор жесткой монетарной политики до тех пор, пока не появятся признаки, что инфляция будет снижаться к целевой отметке в 2%. Также чиновник подчеркнул, что американская экономика демонстрирует стабильный рост, а местный рынок труда сейчас крайне устойчив.

Учитывая совокупность этих факторов, у Федрезерва остается пространство для маневров в рамках повышения ключевой ставки рефинансирования. По его словам, для восстановления ценовой стабильности, вероятно, необходимо будет придерживаться вектора жесткой кредитно-денежной политики в течение некоторого времени. Также он отметил, что сейчас ФРС предпринимает все необходимые шаги для планомерного сокращения своего баланса активов. В завершение своего выступления Джером Пауэлл сообщил, что Федеральный резерв внимательно следит за обстановкой на криптовалютном рынке.

Сегмент цифровых активов отреагировал на выступление чиновника локальным падением. В моменте биткоин потерял в цене около 2%, достигнув отметки $22 000. По состоянию на 7 марта 2023 года флагманский криптоактив нивелировал часть падения, закрепившись выше области $22 400.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: по данным аналитического издания MarketWatch, по ценовой динамике биткоин обошел большинство технологических индексов и драгоценных металлов. Годовая доходность Bitcoin На текущий момент превышает 32%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость