Джек Дорси создаст фонд правовой защиты разработчиков биткоина

Делитесь и голосуйте:

Бывший гендиректор Twitter Джек Дорси анонсировал создание некоммерческого фонда по защите разработчиков биткоина от правового преследования. Первым разбирательством фонда станет дело юридической фирмы ONTIER LLP, которая подала судебный иск против биткоин-разработчиков от имени компании Крейга Райта Tulip Trading Limited.

Дорси заявил, что решил вступиться за открытое сообщество разработчиков, «особенно уязвимое для правового давления»:

«Мы предлагаем скоординированный и официально оформленный ответ, чтобы помочь защитить разработчиков».

Дорси подчеркнул, что Bitcoin Legal Defense Fund — некоммерческая организация, намеренная помогать разработчикам в делах, которые связаны с работой над биткоином и могут отвлечь их от нее. Фонд будет предоставлять адвокатов, разрабатывать стратегии защиты и покрывать юридические издержки.

Изначально фонд будут поддерживать волонтеры и юристы на частичной занятости, а совет фонда будет отвечать за распределение ресурсов. В совет, кроме Дорси, вошли сооснователь Chaincode Labs Алекс Моркос и ученый Мартин Уайт. Пока фонд не привлекает внешнее финансирование, но при необходимости может сделать это позже.

Ранее Высокий суд Лондона разрешил ONTIER LLP направить претензии к 16 разработчикам биткоина по вопросу монет, доступ к которым у Райта якобы был украден. Также Райт приписывает себе авторство White Paper биткоина и требует удаления его с сайтов из-за нарушения авторских прав.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость