Джек Дорси покинул пост CEO Twitter

Делитесь и голосуйте:

Джек Дорси ушел с поста главы Twitter, компании, которую он основал с единомышленниками в 2006 году.

Джека Дорси сменил бывший технический директор компании Параг Агравал.

Агравал начал свою карьеру в Twitter более десяти лет назад простым инженером, а в 2017 году он стал ее главным техническим директором. 

Уход Дорси - критическая смена руководства для компании, его имя было тесно связано с Twitter. Дорси стал знаменитостью за пределами Кремниевой долины, его цитировали и пародировали в шоу и социальных сетях.

Дорси подтвердил свой уход и отметил:

Я много работал над тем, чтобы эта компания могла отделиться от своих учредителей и существовать самостоятельно, независимо от их влияния. Не все компании доходят до такого уровня. И не так много учредителей выбирают компанию, а не собственное эго.

Руководство Дорси подвергались сомнению со стороны инвестиционной компании Elliott Management, выкупившей долю соцсети в прошлом году. Elliott обвиняли  Дорси в разделении внимания между Twitter и Square. 

Доход Twitter вырос на 37 процентов в третьем квартале по сравнению с предыдущим годом до 1,28 миллиарда долларов.

Дорси, который останется в совете директоров Twitter до его следующих выборов в 2022 году, подчеркнул, что он сам принял решение уйти. Он недавно обсуждал свое желание покинуть Twitter и сосредоточиться на проектах в области криптовалюты и благотворительности.

В последние годы Дорси все больше интересовался криптовалютами и технологиями децентрализации. 

Большая часть состояния Дорси поступает от Square, соучредителем которого он является с 2009 года. В прошлом году он объявил, что пожертвует 1 миллиард долларов, или почти треть своего состояния на тот момент, на программы помощи, связанные с коронавирусом, и другие благотворительные инициативы. Он также выделил 15 миллионов долларов на проекты с гарантированным доходом, которые позволяют городам оказывать финансовую поддержку нуждающимся жителям. Forbes оценивает чистую стоимость активов г-на Дорси более чем в 11 миллиардов долларов.

Акции Twitter подскочили на 10% после известия об уходе Дорси. 

В воскресенье вечером, возможно, предвосхищая грядущие новости, Дорси написал: «Я люблю Twitter».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость