Дуров оказался богаче Тинькова

Делитесь и голосуйте:

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров занял 39 строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов России по версии Forbes.

Состояние 34-летнего предпринимателя оценивается в $2,7 млрд.

Почти год назад Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России, однако мессенджер продолжает работать, причем им пользуются и органы власти — например, МИД России.

По данным аналитической компании Mediascope, аудитория Telegram после блокировки постоянно росла: если в октябре 2017 года месседжером пользовались 2,2 млн человек, то к февралю этого года показатель вырос до 4,4 млн пользователей.

Сейчас Telegram входит в тройку самых популярных мобильных приложений для обмена сообщениями в стране, уступая только WhatsApp и Viber.

Самый обсуждаемый проект Дурова в последнее время — блокчейн-платформа TON (Telegram Open Network). В прошлом году Telegram провел два закрытых раунда ICO, в ходе которых привлек на развитие проекта в общей сложности $1,7 млрд.

Среди инвесторов криптовалютной платформы Павла Дурова оказались в том числе основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер, глава Qiwi Сергей Солонин, сооснователь компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. Недавно СМИ сообщили о том, что Telegram приступил к закрытому тестированию своей блокчейн-платформы.

И Мильнер, и Якобашвили тоже попали в список Forbes — на 31 и 145 места соответственно. Мильнер, состояние которого оценивается в $3,6 млрд, неоднократно инвестировал в финтех-стартапы. В частности, он вкладывался в цифровые банки Revolut и Chime, а также в платформу для выдачи займов Earnin.

«Тинькофф Банк» и не только

В рейтинге самых богатых предпринимателей России Павел Дуров оказался впереди Олега Тинькова, который расположился на 47 месте с $2,2 млрд. Основатель крупнейшего цифрового банка в стране активно развивает нефинансовые сервисы: например, через «Тинькофф Банк» можно забронировать столик в ресторане или купить билеты в кино. Кроме того, у банка есть собственный мобильный оператор — «Тинькофф Мобайл».

Развитие экосистемы положительно сказывается на финансовом состоянии необанка. Недавно представители «Тинькофф Банка» сообщили о рекордной чистой прибыли банка за прошлый год.

Согласно отчетности, чистая прибыль TCS Group Holding PLC выросла на 27% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,1 млрд рублей.

Forbes: самые богатые люди России

Также в рейтинг Forbes попали сооснователь и гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож ($1,4 млрд), основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский ($1,3 млрд), глава холдинга IBS Анатолий Карачинский ($850 млн).

Первое место в рейтинге занял Леонид Михельсон, топ-менеджер и крупный акционер газовой компании «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур». Его состояние оценивается в $24 млрд. Вторую строчку занял глава НЛМК Владимир Лисин ($21,3 млрд), третью — президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов ($20,7 млрд). Самым «бедным» из участников стал предприниматель Давид Ян ($500 млн).

Предпоследнее, 199 место, занял основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Он стал единственным участником рейтинга, которого составители списка отнесли к категории «финтех». Состояние Сторонского издание оценило в $500 млн.

Из 200 участников рейтинга Forbes лишь четыре места занимают женщины: предпринимательнице Елене Батуриной (81 место), основательнице «Wildberries» Татьяне Бакальчук (94 место), предпринимательнице Елене Рыболовлевой (172 место) и инвестору Ольге Белявцевой (177 место).

Напоним, ранее Forbes представил топ-50 блокчейн-компаний, а также рейтинг оценки эффективности и надежности действующих финансовых учреждений.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость