Дожить до пенсии: во сколько лет уходят на заслуженный отдых в разных странах

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Увеличение возраста выхода на пенсию в нашей стране вызвало немало дискуссий. Законодатели России уверенно ссылаются на европейский опыт. Рассмотрим, когда же выходят на заслуженный отдых жители других стран, и насколько у них популярна практика повышения пенсионного возрастного ценза.

По итальянским законам пожизненная денежная выплата положена людям, работающим на государственных, частных предприятиях и самозанятым.

С 2019 г. в стране проводится реформа, в соответствии с которой итальянцы имеют возможность закончить профессиональную деятельность, если соблюдено несколько условий по выработке необходимого срока и пенсионным отчислениям.

В 67 лет уйдет на отдых тот, кто отработал двадцатилетку, регулярно выплачивал взносы и начал трудиться до 31 декабря 1995 г. Имея тот же двадцатилетний рабочий стаж и соответствующие выплаты, люди, начавшие официально зарабатывать уже после 1 января 1996 г., смогут обрести заветное право на покой только отметив 71-летие.

Мужчинам, у которых общий производственный стаж равен 43 годам и 3 месяцам, и дамам с периодом трудовой деятельности в 42 года и 3 месяца, позволяется уходить на бессрочный отдых независимо от возраста.

Есть и социально защищенные категории, которые имеют возможность получать пособие с 63-х.

Система социального обеспечения США предполагает гибкий подход к возрастному рубежу.

Большая часть населения начинает получать бессрочные государственные пособия в 65 независимо от половой принадлежности. Но это касается тех, кто родился до 1960-х. Родившиеся позже, уйдут на заслуженный покой только в 67.

При этом пожилым людям разрешено отказаться от продуктивной деятельности после 60-ти. Но размер пенсии будет сокращен до 70% и таким останется до ухода из жизни.

Следует сказать, что в каждом штате имеются свои поправки к закону о времени выхода на заслуженный отдых.

Для поучения полноценного пожизненного содержания в Бельгии, гражданину нужно официально отработать не менее 45 лет.

Пенсионный рубеж определен одинаковым для мужчин и женщин — 65 лет.

Еслиу гражданского лица нет необходимого стажа, то на полный объем пенсии претендовать не стоит. А начисление ее начинается в месяц, следующий за месяцем рождения гражданина, достигшего 65-летнего возраста.

Начало пенсионных выплат в Германии зависит от даты рождения.

В среднем это 65-летний возраст для женщин и 67-летний для мужчин. При этом законом утвержден список «вредных» профессий, где пенсионером допустимо стать раньше.

Сейчас в Германии ведется политика по увеличению возрастных границ до 68-и и 69-и соответственно. За каждые двенадцать месяцев рождения после 1959 г. прибавляется по два месяца к необходимому трудовому стажу.

Все жители страны, имеющие гражданство, получают пенсию с 66-и. В последнее время стала применяться индексация пенсионного возраста в зависимости от даты рождения.

В Великобритании предусмотрена хорошая социальная защита. Если трудоспособность утрачена ранее оговоренного в законе возраста, человек оформляет пенсию в 55. Но получать он ее будет не целиком.

Финансовое обеспечение в полном объеме будет рассчитано по достижении 66-ти.

Пенсионная система Франции считается наиболее прогрессивной.

Каждый житель страны начинает получать содержание в 62 года. При этом не имеет значения, работал ли он вообще.

Конечно, пенсия работавшего человека и безработного будет серьезно отличаться по размеру. Самый большой коэффициент начисления имеет тот, у кого 42-летний стаж и больше.

Возрастной 62-летний ценз был введен в 2017 г. и вызвал крайне негативные отклики в обществе. До этого французы получали право на отдых и материальную поддержку от государства с 60-ти.

В Китайской Народной Республике мужчины и женщины становятся пенсионерами в разных условиях. Если девушка работала на «вредном» производстве или в коммерческих компаниях, она выходит на заслуженный отдых в 50.

Для женщин-госслужащих определена возрастная граница в 55. Мужчины-китайцы становятся пенсионерами, когда им исполняется 60.

Как видим, поэтапное увеличение возрастного ценза в России вполне соответствует тенденциям в других странах.

Вместе с тем, уровень жизни пожилых людей за границей и в России сравнивать даже не стоит.

Если европейцы, уйдя на заслуженный покой именно отдыхают и радуются жизни, то наши старики в большинстве своем едва сводят концы с концами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость